Помощник президента предлагает отменить студенческие стипендии
Образование  |  20.01.2011

Помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович в интервью «Газете.ру» выступил с двумя неожиданными предложениями. Он высказался за создание министерства просвещения, которое сам же и согласился возглавить, и порекомендовал отменить стипендии для студентов.

Против инициативы помощника президента уже высказались министр культуры Александр Авдеев, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев и некоторые общественные деятели. Есть подозрение, что столь экстравагантными высказываниями Дворкович решил разбавить своё довольно скучное и совершенно не откровенное интервью «Газете.ру».

Появились, впрочем, комментарии, согласно которым вопрос об отмене стипендий не является особенно острым, поскольку стипендий как выплат, позволяющих как-то жить во время учебы, в России всё равно нет. Существовать на тысячу рублей невозможно никаким доступным человеку способом (например, прожиточный минимум в Москве для трудоспособных людей - около десяти тысяч). То есть прежде чем реализовать предложение Дворковича об отмене стипендий, их надо было бы сначала заново ввести - то есть повысить до приемлемого уровня.

Размер стипендий уже оказался одним из важнейших пунктов критики законопроекта «Об образовании». Коммунисты предложили установить социальную стипендию на уровне прожиточного минимума, а обычную стипендию на уровне 80% от него.

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин выступил против предложения помощника президента РФ Аркадия Дворковича об отмене стипендий для студентов. «Стипендию нужно сохранять и, более того, её нужно повышать», — заявил он сегодня.
По его мнению, подобные инициативы выглядят странными на фоне того, что в России ведутся разговоры о повышении качества образования. «Главная задача студентов — учиться, а если работать, то в свободное время» — сказал депутат.

 

Источник: Lenta.ru, Rosbalt.ru

 

Комментарии  

 
0 #1 02.09.2014 04:28
Даже если заговор составляется иногда людьми умными, осуществляется он всегда кровожадным зверьём



-------
автобусные туры в черногорию
Цитировать
 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить