Российский профсоюз студентов будет бороться против отмены стипендий
Образование  |  06.02.2011

Официальное заявление Российского Профсоюза студентов в связи с озвученными инициативами по отмене стипендий российским студентам


          Российский профсоюз студентов, объединяющий под своим началом студентов и молодых специалистов более чем из половины субъектов РФ, выступает категорически против предложения отменить стипендии российским студентам, озвученного помощником Президента РФ Аркадием Дворковичем.

           Российский профсоюз студентов считает, что реализация подобных предложений существенно ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, базис которой составляет студенчество.  

         Отмена стипендий нанесет удар по интеллектуальному потенциалу страны, закрыв доступ к образованию талантливой молодежи, не имеющей иных источников дохода, что идет вразрез не только с российскими традициями образования, но и фактически снимает с повестки дня вопрос о модернизации российской экономики.    

           Российский профсоюз студентов так же обращает внимание на то, что реализация данной инициативы может способствовать проявлениям радикализма в молодежной среде, а также росту национальной нетерпимости, что несовместимо с избранным российским руководством  вектором на возрождение России в статусе сверхдержавы в XXI веке.

          Российский профсоюз студентов выражает убежденность в том, что подобные инициативы не найдут поддержки в компетентных органах и не будут внедряться.  

 
          На ближайшем заседании коллегиальных органов Российского профсоюза студентов будет рассмотрен вопрос о дальнейших действиях Профсоюза в связи с озвученными инициативами. Напомним, что в 2010 году, в ответ на предложение Минобороны РФ призывать в армию студентов младших курсов, Российский профсоюз студентов готовил проведение серии пикетов в крупнейших городах России. Однако после отзыва Министерством своих инициатив Профсоюз отказался от проведения публичных акций.   

 

Алексей Казак,

Председатель Российского профсоюза студентов,

www.studprofs.ru

+7(499)904-09-24

+7(903)969-10-79

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить