Первые космонавты: неофициальная хроника
Страницы истории  |  04.07.2011

alt

С таким названием с 14 апреля по 22 мая 2011 года в Центре фотографии имени Братьев Люмьер проходила первая персональная фотовыставка известного режиссёра и оператора-документалиста, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, заведующего кафедрой кинотелетехники ВГИКа, Бориса Алексеевича Смирнова.

 

Выставка, приуроченная к 50-летию первого полёта человека в космос, вызвала живой интерес не только специалистов фотоискусства и любителей фотографии. О ней заговорили в средствах массовой информации, в Интернете появился целый ряд уникальных снимков.

Шестьдесят неопубликованных ранее, неофициальных непарадных фотографий первых космонавтов в их повседневной будничной жизни были сняты в период с 1961 по 1964 год единственным штатным фотографом Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Б.А. Смирновым. А потом эти отснятые кадры космической летописи (а их больше 10000) хранились в архиве автора. Не опубликованные ни в одном журнале, не знавшие выставочных залов.

Кураторы выставки сделали всё для того, чтобы снимки-негативы Б.А. Смирнова, профессионально отпечатанные и оформленные, облачённые в новый формат, получили своё второе рождение и заняли достойное место в Центре фотографии на Болотной набережной. В рамках выставки проводились показы фильмов Смирнова: «1000 побед над смертью» – рассказ об академике Г.И. Северине – разработчике средств спасения и жизнеобеспечения экипажей космических  кораблей, главном конструкторе знаменитого завода «Звезда»; а также «Царь-Ракета» – история создания главной советской ракеты, которая в 1961 году вывела на орбиту корабль «Восток», и продолжает до сих пор летать в космос. Это только малая толика из того, что Смирнов, как режиссёр и автор, сделал за свою творческую карьеру. У него на счету более 40 документальных фильмов о космической и авиационной технике и её создателях. И ещё более 50 фильмов он снял как кинооператор.

Фотовыставка, продлившаяся более месяца, завершила свою работу. И мы были её гостями. Нас встретили Б.А. Смирнов и организатор выставки – креативный продюсер Алёна Мелиссе. С экспозицией выставки нас ознакомил автор. Это не только в полной мере скомпенсировало отсутствие каталога выставки , но и придало общению неформальный характер.

Вот Юрий Гагарин вышел из автобуса с клюшкой в руке. Сегодня сборная Центра подготовки космонавтов играет в хоккей с командой из ЦК ВЛКСМ. Обе команды в одинаковой спортивной форме. Как различить играющих? Выход найден. Юрий Гагарин на майках своей команды мелом написал «НАШИ», а гостей – «ОНИ». А Смирнова попросил: «Боря, увековечь на память».

– А вот этот снимок я люблю, − замечает Б.А. Смирнов. − В нём романтика аэродромной жизни, запах полыни и авиационного керосина и наш разговор с Алексеем Леоновым почти 50-летней давности. О кино, о фотографии, о его плавании на морских яхтах, о живописи. Под разговор я снимаю кадр за кадром. Ну, вот, что получилось. На фоне  топливозаправщик, а справа истребитель МИГ-15, на котором Леонов через час полетит. А Леша с ромашками в руках, такой симпатичный и молодой. Всё главное у него впереди.

Вот на празднике в клубе член отряда Ирина Соловьёва и какой-то солдатик соревнуются, кто быстрее почистит картошку: солдат или космонавт. Вот Павел Попович во время проверки большого начальства  пожимает «руку» пустому скафандру. И Смирнов снимает его со старым другом.

Или вот подготовка очередного номера стенгазеты «Нептун». Главным редактором, художником и единственным корреспондентом был Алексей Леонов. Свободного времени у космонавтов не было ни минуты. Но очередной номер газеты всегда появлялся в срок и был всегда интересным, острым, злободневным и красивым.

Последняя затяжка. Космонавт под №3 Григорий Нелюбов перед суточной тренировкой в тренажёре корабля «Восток».

А слева от этой фотографии на фоне большого портрета В.И. Ленина Юрий Гагарин. Фото притягивает посетителей: на нём так непохожий на себя Юрий Алексеевич: очень серьёзный, сосредоточенный, даже суровый.
– Этот снимок, комментирует Б.А. Смирнов, – сделан вскоре после приземления первого космонавта.

Все фотографии выставки объединяет одно качество: доброта. Свойство нетленное. Да, для этой экспозиции были сделаны свежие отпечатки с негативов 50-летней давности лучшим фотопечатником А.В. Константиновым.

В каждом снимке на снимке ощущается то, что когда-то их автору казалось интересным и важным в жизни тех людей, которые воплотили мечту человечества о полётах в космос. Несомненно, сегодня  им нет цены. Следующая большая выставка Смирнова состоится  в декабре сего года  в Мемориальном музее космонавтики на Проспекте мира.


 

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить