Студенческие профсоюзы встретились с Михаилом Шмаковым
Профком студентов МАИ  |  22.11.2011

 alt alt

 

Сегодня, 22 ноября, состоялась встреча представителей Российской ассоциации профсоюзной организации студентов (РАПОС) и Профсоюза работников народного образования с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.


На встрече был поднят ряд проблем студенчества, которые чуть было не вывели студентов на улицы Москвы 17 ноября – в День международной солидарности студентов. Митинг был отменён по причине того, что Студенческий координационный совет сейчас ведёт переговоры с министром образования России А.А. Фурсенко, и есть возможность сгладить разногласия, не выходя на митинг.


Среди особо насущных проблем - провал во взаимодействии СКС и Минобразования, проблема позиционирования непрофсоюзных студенческих организаций и история с повышением стипендий, которого в обещанное время не произошло.
Олег Денисов, председатель РАПОС, предложил поставить вопрос о повышении стипендий студентам до размера, предусмотренного проектом закона «Об образовании» (0,5 МРОТ) уже в следующем году.


Итогом встречи явилось решение составить и направить в адрес Владимира Путина еще одно письмо с проблемами студенчества. Копию Михаил Шмаков пообещал передать лично. Кроме того, через департамент ФНПР решено внести предложения  по законопроектам и действующим законам, требующим корректировок. Также профсоюз образования с участием специалистов ФНПР организует круглый стол по правовому статусу студентов в рамках обсуждения вопросов о включении периодов обучения в трудовой стаж для облегчения дальнейшего трудоустройства выпускников вузов.

Интересы учащихся Московского авиационного института на встрече представлял председатель Профкома студентов МАИ Николай Степанов.

Михаил Шмаков подарил маёвцам книгу "Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации" с личным автографом.

По материалам: www.solidarnost.org
 

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить