Superjob.ru: сватаемся к работодателю правильно
Карьера  |  12.04.2012

alt

Кому нужны студенты? Как общаться с работодателем? Как правильно составить резюме? На эти и многие другие вопросы нам ответили представители крупнейшего кадрового агентства «Superjob.ru».

 

Семинар по вопросам трудоустройства студентов, прошедший 11 апреля 2012 года, собрал немало заинтересованных маёвцев. Аудитория была переполнена, и это неудивительно: проблема более чем насущная.
Оказывается, студенты без опыта работы действительно нужны! 60% опрошенных работодателей с удовольствием открывают свои двери тем, у кого трудовая книжка ещё пуста.
Нас разубедили и в таких предрассудках, как важность пола и семейного положения. Примерно 98% руководителей все равно, носите вы юбку или брюки и есть кольцо на вашем безымянном пальце. Что касается возраста, то самыми востребованными на рынке труда считаются те, кому от 25 до 40 лет.

Составить резюме – казалось бы, что может быть проще? Написал, где учился, кем работал, похвалил себя и отправил. Но, увы, здесь есть подводные камни. Вот советы, которые нам дали на семинаре:

 

  • Избегайте логических и грамматических ошибок. Не стоит писать, например: «Сидела на телефоне» или «В основном работала языком».
  • Выясните точное название желаемой позиции. Работодатель не будет выяснять, что же вы имели в виду, говоря: «Хочу что-то связанное с компьютерами», – и отложит ваше резюме в долгий ящик;
  • Если вы претендуете на несколько вакансий, то они должны быть синонимичными. Ни в коем случае не пишите «экономист\ садовник\ повар\ преподаватель», даже если вы можете работать сразу по всем направлениям. Лучше создайте ещё одно резюме и разделите профессии на сферы.
  • Не старайтесь показаться универсальным солдатом, описывая личные качества. В этом пункте стоит проявить креативность и отойти от шаблонных: «коммуникабельный, ответственный, пунктуальный». Таких – почти каждый первый.
  • А вот в пункте «e-mail» креативность проявлять не стоит. Вряд ли вас возьмут на серьёзную работу, если в контактной информации вы укажете: «kisssa-alisa@pochta.ru».

Все остальные указания вы сможете найти при заполнении резюме на сайте http://www.superjob.ru

Итак, резюме составлено. Вам позвонили и пригласили на собеседование. Как себя вести? Главное, не волнуйтесь! Перед вами сидят такие же люди, как и вы. На вопросы отвечайте коротко и конкретно. Если вы говорите, что любите читать, то будьте готовы к вопросу, какую книгу вы прочли последней. Если вы ярый фанат театра или концертов, то ждите вопроса о предстоящих премьерах.

Все эти указания помогут вам лишь в одном случае. Если вы уже точно определились с желаемой вакансией и должностью. Как говорил Конфуций: «Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни». Под аналогичным девизом работает и компания Superjob: «Работа должна доставлять удовольствие!» – помните это!

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить