Профсоюз студентов считает список неэффективных вузов "бредом"

РСН  |  Образование  |  02.11.2012

Профсоюз студентов считает список неэффективных вузов "бредом"

 

Глава профсоюза студентов Алексей Казак обеспокоен тем, что критерии, по которым определялась эффективность вузов, были разработаны без учета мнения гражданского общества и экспертного сообщества. Об этом он рассказал в прямом эфире «Русской службе новостей». 

«Я считаю этот рейтинг абсолютно неадекватным и не отражающим истинную картину дел. Я был в Чеченском госуниверситете, и был восхищен уровнем их преподавания. Там достаточно серьезные требования, и там люди не прохлаждаются. То, что он не попал в список эффективных вузов – это бред. Может, среди руководства этого вузов нет дружков тех, кто составлял этот рейтинг», — сказал он. 

Согласно отчету Минобрнауки о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности, неэффективными оказались Московский педагогический государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Литературный институт имени Горького, Московский архитектурный и другие. В Санкт-Петербурге десять неэффективных высших учебных заведений. В Чеченской республике, по данным министерства образования и науки, вообще нет эффективных университетов и институтов. 

Напомним, сегодня Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте отчет о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности. Минобрнауки оценивало их деятельность по 5 параметрам: средний балл ЕГЭ; количество научных работ на одного научного сотрудника; процент выпускников-иностранцев; доходы вуза в расчете на одного научного сотрудника; инфраструктура. Филиалы при этом имеют три дополнительных критерия оценки: приведенный контингент (производная от общего числа выпускников), доля кандидатов и докторов наук среди постоянных сотрудников и соотношение между профессорами и преподавателями вуза без учета совместителей и общим числом профессоров и преподавателей. Неэффективными признавались те вузы, которые не смогли преодолеть пороговые значения по 4 из 5 основных параметров. 

 

Источник http://rusnovosti.ru

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить