Студенты вузов создают собственное Минобразования

От Винта  |  Образование  |  05.12.2012

Профсоюз студентов России обратился в департамент Открытого правительства за разрешением создать отдельное министерство образования и науки.

 

фото: РИАН

фото: РИАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После недавних скандалов с мониторингом эффективности вузов профсоюз студентов России решил напрямую докладывать о проблемах высшего образования Владимиру Путину. Для этого председатель профсоюза Алексей Казак обратился в департамент Открытого правительства по внедрению открытых систем.

 

 

По словам Казака, создаваемое им Открытое министерство образования и науки предложит альтернативный вариант развития высшей школы в России, заявит модель оптимальных вузов будущего, а также проработает иные критерии для мониторинга эффективности учебных заведений.

 

Алексей Казак

Алексей Казак

- Недавнее заседание Минобразования - откровенный фарс. На него не допустили представителей общественности и студентов, все решили без нас. Поэтому мы, чтобы совсем не выпасть из процесса, создаем свое министерство образования для простых людей - не только для элиты и горстки "узких" людей, которые завладели нашим образованием и делают из него фарс. Если министерство Ливанова не хочет вести диалог, мы будем общаться напрямую с президентом или премьером, - подчеркнул Казак.

Кроме того, лидер российского профсоюза студентов добавил, что уже собрана рабочая группа, которая занимается проектом Открытого министерства образования и науки. В нее вошли профессора, доктора наук, работники высшей школы и представители студенческих организаций.

Ректор Государственной классической академии имени Маймонида Вероника Ирина рассказала Life News, что, хотя ее вуз стойко закрепился в списке эффективных, она все равно поддерживает намерение профсоюза студентов.

 

Вероника Ирина (фото: http://livejournal.com )

Вероника Ирина (фото: http://livejournal.com )

- Любое лечение - это всегда шок и для близких, и для окружающих. Этот шок - это реакция больного организма на то лечение, которое ему предлагают. Поэтому и сейчас так много разговоров и споров по поводу мониторинга эффективности вузов, - уверяет Ирина. - Но я в этой ситуации поддерживаю студентов, ведь это и есть то больное место в организме, которое мы лечим. После всей этой истории нам каждый день по нескольку раз звонят студенты и умоляют перевести их в наш вуз из неэффективных. С этим надо что-то делать.

Заместитель председателя профсоюза студентов Московского авиационного института Андрей Коваленко пояснил Life News, что Открытое министерство образования должно стать промежуточным звеном между главным ведомством и вузами России.

- Это позволит точно и быстро доносить требования и пожелания реальных вузов до ведомства Дмитрия Ливанова. Мы сможем отстаивать свои интересы у Министерства образования, которое в последнее время стремится только, наоборот, разрушить систему высшего образования, которая фактически разрушена, и не готовит специалистов, необходимых нашей стране, - подчеркнул Коваленко.

Намерен помочь студентам и первый замглавы Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

 

Владимир Бурматов

Владимир Бурматов

- Мы должны знать, в каком состоянии находится образование у нас. Но из-за того что Министерство образования не прислушалось к ректорскому корпусу, к мнению студентов, мы увидели только драмы и скандалы. Я собираюсь представлять интересы студентов. Если людей не слышат, то я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь им быть услышанными, - заявил Бурматов.

Коллега Бурматова по комитету Алена Аршинова рассказала, что примет участие в формировании нового миноборазования в рамках Открытого правительства. 

-

Алена Аршинова

Алена Аршинова

 

Я отмечаю некоторую недоступность в диалоге ведомства Ливанова, необходимо создавать стимулы для того, чтобы Министерство образования раскрывалось, - убеждена Аршинова. - Одним из таких стимулов станет Открытое министерство образования. Должны быть иные идеи, иные инициативы, по максимуму усилий должно прилагаться, чтобы изменить ситуацию в образовании, которая сложилась сейчас. А у нас все действуют авторитетными методами.

 

 

 

Источник: http://lifenews.ru

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить