Дополнительное образование: как стать «золотым» кандидатом

ОТ ВИНТА  |  Студгородок  |  23.04.2013

 

Дополнительное образование: как стать «золотым» кандидатом

Каждый студент с замиранием сердца ждёт тот светлый день, когда получив выстраданный диплом, он покинет стены alma-mater и пустится в свободное плавание – покорять работодателей. С размахом отметив получение диплома, свежевыпущенные специалисты и бакалавры начинают поиски работы, готовые при первой же встрече с работодателем сходу продекламировать пару четверостиший Маяковского, заменив «паспорт» на «диплом», «гражданин» на «инженер» и «Советского Союза» на конкретную специальность.

 Однако часто такую эйфорию быстро сменяет разочарование: устроиться на работу, имея в резюме лишь одну заполненную графу о высшем образовании, крайне сложно. Работодателей интересует опыт работы, иностранные языки, курсы дополнительной подготовки и многое другое. Даже рядовой сотрудник компании, по их мнению, должен обладать нехилым набором регалий. По данным исследований, чтобы избежать таких вот разочарований, успешно трудоустроиться, быстро вскарабкаться по карьерной лестнице и изменить ситуацию к лучшему, необходимо выбраться за пределы традиционного высшего образования. Как это сделать -  рассказывает Фёдор Глумов, тренер программы StudentofBusinessAdministration (SBA), проводимой Ассоциацией менеджеров России «Сообщество деловой молодёжи».

 

«От винта»: Фёдор, расскажи, что это за программа.

Фёдор Глумов: SBA– это первая систематизированная образовательная программа для студентов по современным практикам менеджмента. Курс относится к категории неформального образования: участники получают богатый практический опыт, а не чистые академические знания. Спикеры программы – это квалифицированные бизнес-тренеры, топ-менеджеры, успешные предприниматели и опытные специалисты из ведущих компаний российского и международного бизнеса. Программа SBA с каждым годом обретает всё большую популярность.

«ОВ»: Кто может принять участие в программе и возможно ли совмещать её с учёбой в вузе?

Ф.Г.: В первую очередь необходимо сказать, что участие в программе бесплатное. Подать заявку на участие могут студенты 2 – 6 курсов. Расписание программы почти не пересекается со стандартным вузовским расписанием студентов очной формы обучения – занятия проходят по вечерам 2 – 3 раза в неделю и по 6 – 8 часов в субботу и воскресенье. География программы включает несколько площадок по городу, среди которых Москва-Сити, Префектура ЦАО, Центральный Дом Предпринимателя и другие. Продолжительность курса – 3 месяца.

«ОВ»: Что входит в этот курс?

Ф.Г.: Программа состоит из трёх блоков.

Первый блок «Личностная эффективность» – направлен на развитие разного рода личностных навыков: деловой коммуникации, работы в команде, публичных выступлений и прочих soft-skills.

Второй – «Деловая эффективность». Тренинги этого блока формируют аналитическое мышление, навыки управления проектами, подготовки бизнес-презентаций, продаж и переговоров.

Третий блок –«Профессиональная эффективность» – разделён на восемь направлений. Это маркетинг, финансовый менеджмент, юриспруденция, инвестиции и инновации, управление персоналом, отношения с органами власти, международный бизнес, СМИ&new media.

По каждому из направлений сформированы серии мастер-классов от ведущих практиков в этой сфере.

«ОВ»: Что приобретают участники SBAпо окончании программы? Насколько полученные навыки полезны в работе и в жизни?

Ф.Г.: Навыки, вырабатываемые в первом блоке, применимы во всех сферах жизни: в карьере, учёбе, повседневном общении – способности быстро устанавливать контакт с новыми людьми, управлять конфликтными ситуациями, выступать публично пригодятся абсолютно везде.

Второй блок носит более «рабочий» характер, но и эти навыки повсеместно востребованы. Например, управление проектами, ведение бизнес-презентаций нужны на должностях всех уровней.

Знания и умения, приобретенные в третьем блоке, пригодятся скорее в сфере, соответствующей направлению. За время обучения участники перенимают опыт у наиболее успешных представителей профессии, а их опыт дорогого стоит! Помимо полезных навыков, каждый участник получает возможность собрать команду для реализации своего проекта.

Самое примечательное, что при всех своих плюсах и невероятной полезности программа SBA уже третий год остается бесплатной для студентов. Следующий отбор в SBA состоится в первых числах марта. Зарегистрироваться можно на: http://youngmanagers.timepad.ru/event/53112/.

 

Интервью подготовил

Паулино КРАКЕН

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить