В МАИ прошло первое заседание Совета по делам молодёжи Минобрнауки России

ОТ ВИНТА  |  Студгородок  |  23.04.2013

 

В МАИ прошло первое заседание Совета по делам молодёжи Минобрнауки России

24 января, накануне Дня студентов, в Московском авиационном институте состоялось первое заседание Совета по делам молодёжи Министерства образования и науки России под председательством Министра Дмитрия Ливанова.

 

На заседании был утверждён Уполномоченный по правам студентов Артём Хромов, одержавший победу в онлайн-голосовании, которое проводилось с 24 по 27 декабря 2012 года на Интернет-сайте Всероссийского студенческого форума www.stud-forum.ru.

Министр образования и науки России Д.В. Ливанов, обращаясь к новоизбранному Уполномоченному, назвал его непростым партнёром, однако выразил надежду, что Артём будет настроен на конструктивную работу и сможет оправдать доверие большей части студенчества России. «Министерство, в свою очередь, готово всячески поддерживать ваши инициативы ради наиболее эффективной работы», – добавил Д.В. Ливанов.

Введение должности Уполномоченного по правам студентов, должно создать возможность оперативной коммуникации между студенчеством и государственной властью, стать инструментом защиты прав учащихся, а заодно позволить власть имущим активнее чувствовать пульс времени и проблемы молодёжи. Так, одним из важнейших вопросов, поднятых на заседании Совета, стала проблема повышения заинтересованности студентов в проектной деятельности и желании работать по специальности после окончания вуза.

Работу МАИ в данном направлении отметили особо. На сегодняшний день более 60% студентов принимают активное участие в научно-техническом процессе, а администрация вуза старается обеспечить им прохождение практики на предприятиях авиационно-космической отрасли. Однако основная проблема заключается в том, что в дальнейшем уже сами предприятия зачастую не могут предложить выпускникам желаемого пути карьерного и личностного развития.

Для решения этих проблем в ходе заседания был утверждён Регламент деятельности Совета по делам молодёжи, созданы 12 комиссий, а также рабочие группы по наиболее приоритетным направлениям деятельности в области молодёжной политики, а также представлена Программа будущей деятельности Артёма Хромова.

 

Марьяна КОШКИНА

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить