Ушёл из жизни Валерий Александрович Постников

ОТ ВИНТА  |  Происшествия  |  11.03.2013

 

Ушёл из жизни Валерий Александрович Постников

 

26 ноября 2012 года ушёл из жизни Валерий Александрович Постников, занимавший пост декана факультета №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» с 1995 по 2012 год. Поступив в МАИ в 1957 году, по окончании обучения он не смог расстаться с любимым вузом. И так – вплоть до конца жизни.

 

Многие студенты говорят, что имели счастье учиться именно у этого человека, бывшего в своё время доцентом, профессором, заместителем декана и, наконец, деканом факультета. Как преподаватель дисциплины «Введение в авиационно-космическую технику» Валерий Александрович с первых занятий относился к студентам как к полноценным инженерам, пусть и в перспективе: объяснял не только основы воздухоплавания и развития техники, но и всячески старался расширить базовый материал. Читая лекции, он был внимателен к деталям, рассказывал уйму интересных фактов, примеров.

Коллеги Валерия Александровича вспоминают, что, став в 1995 году деканом факультета, он не замкнулся на административной работе, а по-прежнему старался как можно больше общаться со студентами, искренне интересуясь их жизнью, учебой, успехами.

«Зачастую к нему обращались за помощью, – вспоминает Ростислав Неделько, председатель профбюро студентов и аспирантов факультета. – К каждой проблемной ситуации, возникавшей у студентов, он старался подходить индивидуально, по мере сил и возможностей помогая решать вопросы. Более того, так тепло, почти по-отечески, Валерий Александрович относился не только к своим студентам, но и к выпускникам, некогда учившимся у него».

Помимо обучения будущих инженеров, Валерий Александрович уделял особое внимание и общему культурному развитию учащихся.

«Нынешние первокурсники, к сожалению, не видели, как в начале каждого из вечеров, организованных для студентов на факультете №3, Валерий Александрович лично выступал на сцене со стихотворением или песней под гитару – делится воспоминаниями Александр Серпичев, учившийся у Валерий Александровича, а затем и работавший с ним. – Мало кто знает также, что он ещё и умел управлять маленьким самолётом».

Валерий Александрович навсегда запомнится коллегам активным, понимающим руководителем, внимательным к проблемам сотрудников и студентов, жизнерадостным, творческим и всегда позитивно настроенным Человеком…

 

Ксения КАРПОВА

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить