Интервью с Анатолием Геращенко

Даниил СКИТЕВ  |  Интервью с...  |  09.05.2013

 

Анатолий Геращенко: вместе мы сильнее!

 

В Московском авиационном институте учатся более 600 иностранцев, и руководство института всячески помогает освоиться им в незнакомой обстановке. О международном сотрудничестве мы расспросили ректора МАИ Анатолия Николаевича Геращенко.

 

«От винта»: Анатолий Николаевич, как, по-Вашему, складываются межнациональные отношения в МАИ?

Анатолий Николаевич:Честно говоря, я воспитан так, что для меня национальности не существует, есть просто хорошие и плохие люди. Такую же политику проводят в институте и проректор по воспитательной работе, и проректор по международным отношениям.

 

«ОВ»: Как осуществляется заграничная стажировка студентов МАИ и что она им даёт?

А.Н.:Во-первых, стажировка даёт им дополнительные знания и культуру образования, а во-вторых – новые связи за границей и в России, что также немаловажно. Чем больше будет таких контактов, тем лучше студенты вуза будут профессионально ориентироваться, видеть свои перспективы, расширять своё поле зрения. Сегодня это особенно актуально ещё и потому, что мы вошли в мировое экономическое пространство. Надеюсь, что в скором будущем грани между странами сотрутся, и люди смогут находить работу по душе с хорошей оплатой и социальными пакетами.

 

«ОВ»: Есть ли какие-либо планы на будущее по развитию международных отношений?

А.Н.: Безусловно! Во–первых, мы стали 92 вузом (и одним из четырёх российских), вступившим в CDIO – это международный проект по реформированию инженерного образования, направленный на то, чтобы сократить разрыв между теорией и практикой в подготовке будущих инженеров. Возглавляет эту организацию Массачусетский технологический университет, пропагандируя непрерывное образование не на всю жизнь, а через всю жизнь.

Во-вторых, мы вступили в Европейскую организацию «Пегасус», которая организует обмен студентами, конференции, совместные научные работы. Также мы активно поддерживаем связь с китайскими вузами, и планируем расширять эту работу с другими учебными заведениями. Я, например, выезжаю на конференцию в Нидерланды, где предстоит обсудить вопрос взаимодействия с их вузами.

 

«ОВ»: В чём главный плюс развития международных отношений в нашем институте?

А.Н.: Думаю,как раз в том, что национальность стирается при взаимном контакте, дружбе. Любая работа, в том числе международная, делается лучше, когда все работают заодно.

 

Интервью подготовил

Даниил СКИТЕВ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить