Почему бы и нет?

Александра МАРТЫНОВА  |  Эссе  |  09.05.2013

Почему бы и нет?

Семейный, приятный воскресный вечер… Вдруг вижу сообщение в «Вконтакте»: «Саша, добрый вечер. На следующей неделе в Бресте состоится «Неделя журналистики», Вы бы не хотели поучаствовать в конкурсе на лучшую газету? Я понимаю, что это спонтанно, но соглашайтесь и приезжайте! 

Нам будет очень приятно, что Ваше издание представится у нас. Регистрация участников пройдёт во вторник с 10:00 до 11:30». Как вы думаете, какая первая мысль пришла в голову? Про обман или заманивание не подумала ни одна извилина головного мозга, учитывая нравы современности. В срочном порядке звоню учредителю нашей газеты – Николаю Степанову:

- Коля, мы едем в Брест на «Неделю журналистики», сообщили только что, билеты есть, выезжаем завтра. Хорошо? (затяжное молчание).

- Ну, хорошо, не забудьте набрать номера и сувениры. Завтра в 10 утра в профкоме, будем оформлять командировку.

Весь понедельник бегали по ГАКу как угорелые, подписывая необходимые документы. До поезда 2 с половиной часа, а мы ещё в институте, сумки, естественно, дома. Не были бы мы работниками «От винта», если бы на вокзал опоздали. =)

С поезда нас встретили организаторы – студенты 3 курса факультета филологии Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Всю неделю ребята не отходили от нас ни на минуту (боялись, что мы заблудимся или потеряемся). В ближайшие четыре дня ждала насыщенная и яркая программа: представление газет, участвующих в конкурсе, конференция, мастер- классы на журналистскую тематику, экскурсии и т.д.

«Наконец, марафон приблизился к решающей отметке. Всех интересовал лишь один вопрос, какое же из представленных на Фестивале изданий самое лучшее. Впрочем, ответ был очевиден многим ещё до объявления результатов. Гран-при фестиваля увезла газета «От винта», представляющая Московский авиационный институт», – написал Дмитрий Шиферштейн, главный редактор студенческой газеты БрГУ им. А.С. Пушкина «Vita Nostra».

Вот так спонтанно, всего за неделю (даже меньше) мы обзавелись новыми друзьями, получили бесценный опыт, выиграли Гран-при и увидели восхитительный г. Брест, в который обязательно вернёмся ещё ни раз.

 

Александра МАРТЫНОВА

главный редактор «От винта»

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить