СКУД на страже порядка

Алексей КОСТЫЧЁВ  |  Студгородок  |  09.05.2013

СКУД на страже порядка

В целях безопасности педагогов, студентов, сотрудников института, сохранности имущества, предотвращении террористических актов в МАИ вводится СКУД! Разобраться, что это такое и с чем едят, редакции газеты «От винта» помог начальник отдела автоматизированной системы охраны МАИ Дмитрий Рудольфович Новиков.

 

«От винта»: Что такое СКУД?

Дмитрий Рудольфович: Это система контроля и управления доступом, которая предназначена для обеспечения санкционированного прохода в помещения, находящихся под охраной, контроль за доступом и предотвращение несанкционированного проникновения в данные помещения. Комплекс полностью исключает влияние человеческого фактора на пропускной режим, так как контроль за доступом теперь возлагается на технику.

 

«ОВ»: Из чего состоит этот комплекс?

Д.Р.: Комплекс состоит из системы турникетов, которые в свою очередь подключены к локальному серверу. Проход осуществляется с помощью специальных пластиковых карточек. Обновление пропусков на карты начнётся с первого курса и дальше по очереди.

 

«ОВ»: Когда начнётся установка системы?

Д.Р.: Мы надеемся начать уже в этом месяце. А вот когда кончится, точно сказать не можем, ведь процесс весьма затяжной.

 

«ОВ»: Будет ли таким образом контролироваться посещение занятий студентами?

Д.Р.: Да, при необходимости система позволяет отслеживать прогульщиков. Но вряд ли такой метод контроля будет массово применяться.

 

Интервью подготовил

Алексей КОСТЫЧЁВ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить