“Служба в рассрочку”, или одним выстрелом двух зайцев

Георгий ЕРГЕМЛИДЗЕ  |  Репортаж  |  09.05.2013

 

“Служба в рассрочку”, или одним выстрелом двух зайцев

Военная кафедра – одна из главных тем, волнующих ребят, поступающих в вузы. Как совместить прохождение службы и обучение, сохранив бесценное время?

 

Этому вопросу была посвящена конференция, состоявшаяся 21 марта 2013 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана. На неё приехали студенты из разных городов, чтобы задать вопросы ректору института Анатолию Александрову, статс-секретарю Министерства обороны России Николаю Панкову и заместителю начальника Генштаба России, генерал-полковнику Василию Смирнову.

В ходе обсуждения появилось предложение проходить службу «в рассрочку» в дни летних каникул, т.е. «аты-баты шли солдаты» сразу после сдачи летней сессии. При этом у студентов остаётся выбор – участвовать в конкурсе или служить после окончания вуза. Конкурс будет проводиться по той же схеме, что и отбор на военную кафедру, т.е. учитываются успехи в учёбе и состояние здоровья. Службу можно проходить в ближайших к дому воинских частях с учётом будущей специальности. При этом статус студента сохраняется. Но возникает вопрос: «А отдыхать-то когда?!». Во время службы ребятам будут давать выходные, но сколько будет выделяться на это времени, не ясно. Однако, ввиду такой программы срок обучения нужно продлевать на полгода или больше. Институтам придётся кардинально менять учебный план, дабы исключить пробелы в знаниях студентов. Пока это лишь эксперимент, но с сентября этого года его будут проводить в 30 вузах. Остаётся только гадать какие институты попадут в список…

 

Георгий ЕРГЕМЛИДЗЕ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить