Встреча с космонавтом Волком

Александр Вовк  |  Культура  |  13.10.2013

 

9 октября в Малом Зале ДКиТ МАИ состоялась встреча студентов МАИ с удивительным человеком, жизнь которого неразрывно связана с небом, риском и опасностями. Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, президент международной ассоциации «Земля и космонавтика», полковник запаса Игорь Петрович Волк выступил с рассказом о том, как ещё во время учёбы в школе судьба привела его в аэроклуб, после которого стало ясно: расстаться с небом уже не удастся.

 

«Случайности в моей жизни играют просто фатально-правильную роль», - с этого высказывания начал своё выступление Игорь Петрович. В аэроклуб поступил случайно – мальчишки пришли в школу для нового набора, Харьковская артиллерийская радиотехническая академия закончилась после спонтанного прыжка с третьего этажа закрытой казармы, начало традиции сажать самолёты с выключенным двигателем было положено по велению погоды, и эта самая традиция привела к полёту в космос. «Поэтому все случайности в жизни не случайны, их упускать нельзя!», - сказал Игорь Петрович всем слушателям своего выступления.

Знаменитый лётчик-испытатель ответил на вопросы студентов о том, что ждёт российскую авиацию, какова её мощь на сегодняшний день, с какими проблемами придётся столкнуться новому поколению лётчиков, поделился своей точкой зрения на события прошлого и настоящего. Звучали вопросы о полёте в космос и активном участии в программе подготовки к космическому полёту на ОК «Буран».

Свою речь Игорь Петрович закончил пожеланием всем молодым людям поскорее взрослеть и умнеть, ведь проблем на сегодняшний день так много, а решать их нужно в обязательном порядке, и чем скорее, тем лучше!

Небольшое интервью с Героем Советского Союза и просто открытым и умным человеком с интересной судьбой можно прочесть в следующем номере газеты «От Винта».

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить