МАИ против рака

Maxim  |  Репортаж  |  30.11.2013

 

МАИ внёс свой вклад в борьбу с раком

 

 

 

 

 

Российские медики из НИИ Урологии и научная группа разработчиков технологии интеллектуального анализа из МАИ получили престижную награду в области медицины на 32-м Конгрессе Американской Урологической конфедерации – Первую премию имени Виктора Политано. На мероприятии, проходившем в г. Лима в Перу 2-5 октября 2013 года, высших оценок этого научного общества удостоилась работа «Data mining – как инструмент прогнозирования течения уротелиального рака» (Д.В. Перепечин, И.В. Чернышев, В.П. Шевченко, А.Н. Билюга).

 

Американская Урологическая конфедерация объединяет медиков: урологов, онкологов и других специалистов Северной и Южной Америки. Для участия в Конгрессе общества приглашаются ведущие специалисты со всего мира: в этом году в Лиму приехалоболее 500 человек из США, Бразилии, Канады, Аргентины и других стран. Одной из тем, поднятых в этот раз, было лечение онкологических заболеваний, весомое место среди которых занимает уротелиальный рак – злокачественная опухоль, которая развивается из тканей мочевыводящих путей: мочевого пузыря, почечной лоханки и мочеточника.

Для успешной профилактики, диагностики и лечения этого заболевания необходимо понимание хода процесса развития опухоли. В качестве одного из инструментов для этого российские учёные из НИИ Урологии выбрали технологию «Data mining» – многофакторную многоэтапную математическую обработку клинического материала и данных фундаментальных исследований, разработанную научной группой профессора МАИ В.П. Шевченко.

Разработку медицинских аспектов проблемы проводил заместитель директора НИИ Урологии по научно-лечебной работе И.В. Чернышев и старший научный сотрудник Отдела онкоурологии Д.В. Перепечин.

«Нам был необходим математический инструмент для методики прогнозирования течения уротелиального рака, и мы обратились к ученым кафедры 311 «Математическое моделирование» МАИ с предложением о сотрудничестве, – рассказывает Дмитрий Перепечин. - Нам стало известно, что на этой кафедре при участии заведующего В.А. Вестяка была создана крупная научно-техническая база для решения прикладных проблем. Коллеги из МАИ очень внимательно отнеслись к нашим требованиям, и результат, как видите, оказался оценен не только на межнаучном, но и на международном уровне».

Кстати, междисциплинарный подход при решении глобальных задач всё больше утверждает свои позиции в мировой науке. К примеру, Нобелевскую премию в области химии в этом году получила работа по математическому моделированию химических процессов. Остается надеяться, что обладая действительно широкими возможностями для решения самых различных прикладных задач, учёные МАИ смогут решить еще не одну насущную мировую проблему, в очередной раз оправдав звание вуза как Научно-исследовательского университета.

 

«От винта» тоже поучаствовали!

«О легендарном в МАИ преподавателе А.В. Вестяке и его коллегах с кафедры – непревзойденных ассах математики, которым почти невозможно сдать экзамен, если ты не владеешь предметом идеально, я узнал когда-то на вечере газеты "От винта". Так случилось, что с давних пор, когда я был ещё студентом Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и писал статьи в студенческую газету своего вуза, мы подружились с коллегами из маёвского издания. Я догадывался, что о суровых преподавателях маёвцы говорили неспроста. Поэтому когда у нас в НИИ возникла необходимость, я уже твердо знал, к кому мы обратимся».

 

Кандидат медицинских наук Дмитрий Перепечин,

давний друг "От винта".

1. Диплом Iстепени им. Виктора Политано Американской урологической конфедерации.

2. Генеральный секретарь Американской урологической конфедерации профессор Гумберто Вилависиенцио вручает диплом Первой степени им. Виктора Политано Дмитрию Перепечину (Россия).

 

 

Иван СЕРГЕЕВ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить