Москва лекционная

Maxim  |  Репортаж  |  07.01.2014

 

   

 

 

 

 

 

 

Москва лекционная,

или О чём послушать вне стен вуза?

 

По старой студенческой традиции узнавать что-то новое лучше во время сессии. Но если с этим главным блюдом ты уже разделался, то вот тебе десерт – лучшие лекционные площадки Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между нами, физиками

Лекторий Политехнического музея – удивительное, особенное для Москвы место. Весь прошлый век стены Большой аудитории исторического здания на Лубянке были свидетелями жарких научных диспутов и острых поэтических дискуссий. В этом столетии Политех по-прежнему остается трибуной новых идей и проектов. В ноябре, например, можно было послушать лекции на темы: «Терапевтическое клонирование в медицине будущего» и «Математические этюды. Шуховская башня». Но если ты и сам – гуру по части лекций, тогда тебе будет по зубам участие в научных боях Политехнического музея. Нужно всего-то разбираться, как никто, в физике, нейробиологии или любой другой науке, уметь рассказать о ней за 10 минут и быть готовым ответить на вопросы жюри. Обойди соперников и стань Человеком Наук!

В декабре Политехнический приглашает всех ещё на одну образовательную площадку, представляющую собой целое многогранное пространство – Культурный центр ЗИЛ. Организаторы не ограничились лекциями и семинарами, а устроили настоящий «праздник непослушания» – со всевозможными перфомансами, киносеансами, выставками-инсталляциями и даже спектаклями! Лекции же обычно идут циклами: например, курс лекций по математике, физике, анатомии. В декабре и январе в рамках «Вечерней школы ЗИЛ» организаторы приглашают сесть за решение математических и логических задач и обещают научить тебя думать по-новому.

Виртуальная площадка журнала «Популярная механика» тоже радует разнообразием своих лекций. Попробуй понять своё подсознание, изучив тему «Зачем человеку сновидения», или удели внимание интереснейшей подборке «Самые важные открытия в астрофизике за 2013 год». В основном о космических открытиях в декабре и пойдет речь: экзопланеты, загадочные вспышки и противоречивые данные спутника Планк – что ещё новенького во Вселенной?

 

Лирикам на заметку

А может быть, втайне от друзей-технарей ты обожаешь декламировать Мандельштама и Пастернака? Тогда тебе стоит заглянуть на Маяковские чтения, где каждое последнее воскресенье месяца возле памятника Маяковскому на Триумфальной площади собираются чтецы и слушатели. Здесь рады всем молодым поэтам. К сожалению, этот сезон уже закрылся, а следующие встречи пройдут только в апреле 2014-го, но не отчаивайся: заглядывай на их портал в ЖЖ, ведь организаторы не будут всю зиму сидеть сложа руки!

Всех, кто интересуется историей искусства, не оставит равнодушнымНаучный лекторий ГМИИ им. А.С. Пушкина. Музей уже давно открыл новый лекционный сезон, и количество абонементов ограничено, так что тебе следует спешить! Если успеешь выхватить свободный абонемент на ближайшее время (январь-март 2014) то сможешь прослушать курс лекций «Эрмитаж: от императорской коллекции к государственному музею». Устрой себе маленькое путешествие во времени, вернувшись в год основания Эрмитажа Екатериной II и проследив путь через многочисленные реконструкции, пропажи и находки, революционные и военные годы к его современному образу.

Ещё один портал, на который следует заглянуть, – «Теории и практики Москвы». Здесь многие смогут найти себе занятие по вкусу: это и лекция «Советская Арктика: освоение, изучение, образы», и «Зимний интенсив по веб-дизайну» от Британской высшей школы дизайна, и даже экскурсия «Замоскворечье с высоты птичьего полёта». В декабре можно посетить мастер-класс«Дебаты и управленческие поединки». Там научат, как грамотно вести спор и легко убеждать людей. Формат проведения: участники дебатов в течение 10 минут ведут диалог, а 9 судей их оценивают. Можно побыть и слушателем, и участником, и тренером, и арбитром.

 

Любовь КУЛЯБКО

 

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить