Знания бесценны

Maxim  |  Репортаж  |  07.01.2014

 

 

 

 

 

«Знания бесценны…»

 

Но 100000 долларов не помешают

 

Мы не можем угадать, что вы сделаете, если прямо сейчас получите 100000 долларов на проект вашей мечты. Но вот рассказать, где можно получить эти деньги на свой проект, идею или исследование, — запросто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала радостная новость: близится «Год Науки в России и ЕС». А это значит, что популяция отечественных грантов будет расти как на дрожжах. Чиновники начинают носиться с огромными стопками бумажек для их оформления. Эффективные менеджеры придумывают темы для инновационных исследований, которые помогут развитию научного сообщества России. Суммы, которые получат победители будущих проектов, достигнут небывалых объёмов в 100 тысяч рублей. А мы расскажем про те, что существуют уже сейчас и вполне реальны.

 

Начни свою научную карьеру с МАИ

26-27 ноября завершился конкурс МАИ «Молодёжь и будущее авиации», где мог принять участие любой студент МАИ. Мероприятие прошло более чем успешно, и в следующем году обязательно повторится. Что можно получить, поучаствовав в нём? Денежные призы, предложения о работе в крупных компаниях, дипломы и сертификаты, которые обязательно окажут влияние на вашу научную карьеру в дальнейшем – например, помогут вам во время участия в конкурсном отборе заявок на иностранный или отечественный грант.

 

Те самые $100000...

Самый «дорогой» конкурс грантополучателей – «Thiel Fellowship». Программа существует уже несколько лет, и с самого начала функционировала с целью обеспечения перспективных начинающих учёных всем необходимым для научного творчества. Её создатели хотели дать шанс каждому умному студенту из любой точки мира осуществить свой проект в Силиконовой Долине, потратив на это 100 000$ за два года. Для участия нужно быть старше 19 лет, иметь свой собственный проект (желательно, которым вы уже занимались) и уметь разговаривать на английском языке. Если вы подходите, вот ссылка, пробуйте:

http://www.thielfellowship.org/

Важная особенность иностранных грантов – высокие требования к оформлению заявок и других документов, связанных с участием в конкурсе. Каким бы прекрасным ни был ваш проект, но обычная бюрократическая ошибка в заполнении всех необходимых бланков – и его могут не принять. Поэтому стоит отнестись к этому вопросу очень внимательно, но лучше обратиться за советом и помощью к опытным грантополучателям.

 

 

 

 

Для патриотов и людей без заграничного паспорта

Росмолодёжь (федеральное агентство по делам молодёжи, вдруг кто не знает) проводит свой собственный конкурс молодёжных проектов. Там всё просто. Главное, чтобы участнику было от 14 до 30 лет, и он был гражданином России. Размер гранта, правда, не очень большой, от 50000 до 300000 рублей, и никакой поездки в США за чужой счёт. Зато победить смогут 1300 проектов. Какие именно? Инновационные, предпринимательские, творческие, медийные и патриотические. Другими словами – почти любые. Так что если у тебя есть идея того, как улучшить жизнь в России, спеши поучаствовать: http://росмолпроект.рф.

В государственных российских грантах есть такая проблема – может победить идея-плагиат. Не рекомендуем идти нечестным путём никому, а в особенности тем, кто бережёт свою репутацию и правда хочет что-то сделать, а не быстро положить деньги в карман (суммы для такого риска не очень большие).

 

 

Важный совет, который дают участники проектов по получению грантов: «Главное – не бояться». Если вы вышлете необходимые данные для участия в конкурсе, то самое меньшее — хотя бы получите шанс, что вас заметят. В ином случае – победу.

 

 

Выбор от ИнфоТеКС

Не хочется изобретать патриотические нано-валенки? Взгляните на академию ИнфоТеКС. В 2013-2014 гг. они впервые предлагают грантосоискателям три варианта научной активности. Научные исследования – тем, кто хочет выставить свою оригинальную идею по одному из семи направлений и получить возможность её реализовать. Соревнования – для тех, кто мечтает помериться умом и сообразительностью, а также найти соратников по интересам, решая одну из трёх поставленных задач. Стипендия – для тех, кто хочет полностью погрузиться в учёбу, описывая свои изыскания в блоги, а взамен получать деньги. Сколько платят? До 500, 300 и 100 тысяч соответственно. Заходите по ссылке и изучайте всё подробнее: http://www.academy.infotecs.ru/

 

«LG» и их умный телевизор

Если просто не хочется куда-то ехать – привычнее написать прекрасный код за компьютером – существует конкурс «LG Smart TV». Там всё просто: используя SDK (от англ. Software Development Kit – комплект средств разработки программного обеспечения), нужно создать приложение для платформы «LG Smart TV», которое будет соответствовать правилам конкурса. Разработчиком может быть кто угодно, даже целая команда профессионалов. За победу создатели трёх лучших приложений получат по 200000 рублей. А трое других, которые чуть-чуть не дотянули до первого места — гранты по 100000 рублей. И вот ссылка для подробной информации: http://lgappscontest.ru/

 

Стоит упомянуть, что конкурс «LG» – это частный грант. А такие гранты – самое лучшее для начала, тут и хорошее финансирование, и ясная цель для проектов, и хороший конкурсный отбор. Можно не опасаться, что на горизонте появится кто-то, кому необходимо сразу вручить первое место. Все частные гранты в первую очередь нацелены на увеличение прибыли, значит, конкурсные отборы будут интересными, а соперники — сильными.

Но главное, запомните одну вещь – существует множество лазеек в привычной схеме: университет – работа / аспирантура – карьерный рост / научная деятельность. Необходима лишь самая малость – знать, где их искать, куда идти со своими идеями и проектами, где пробовать силы.

Дерзайте, у вас всё получится! (А если нет, то дерзните ещё раз)!

 

Захар УСАЧЁВ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить