Официант под Новый год

Maxim  |  Репортаж  |  07.01.2014

 

   

 

 

Продолжая новую традицию, наша редакция рада подвергать себя самым разнообразным опытам, чтобы вы, дорогие читатели, узнали всё, о чём хотели, но боялись спросить. На этот раз мы отправимся на работу к нашему корреспонденту Даниилу, который по совместительству ещё и официант. Привет, Даниил, ты не одинок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я провел целый год в поиске нормальной работы по специальности. Оказалось, что студенты дневного отделения никому не нужны, а если и нужны, то прогульщики. Вы готовы прогуливать учёбу? Я – нет! Попытки найти работу, связанную с моим будущим образованием, с треском провалились. Целый год я изо всех сил старался, но успеха не достиг.

Делать нечего, пришлось временно стать декорацией к чьей-то жизни, а точнее, официантом. Недалеко у меня получилось найти заведение, где требовались работники.

Боулинг-клуб – достаточно часто посещаемое место в моем городе. Не знаю никого из земляков, кто там хоть раз не был. Заполняя анкету, я испытывал ощущение продажи души дьяволу (судя по фильмам из Голливуда).

Прошла первая неделя. Сначала было очень непривычно: множество лиц, беготня, пьяные гости, ноющие ноги в конце смены. Дарвин был прав, привыкнуть можно ко всему. Проработав пару-тройку недель, постепенно я начал втягиваться в рабочий процесс и понимать различные «фишки» своей новой работы. Самым сложным было, наверное, не выучить меню и не научиться запоминать пожелания гостей, а привыкнуть к темпу работы. В выходные вечером – сущий ад. Толпы гостей, готовых веселиться. Не удаётся даже присесть на минуту.

Сейчас я попытаюсь посвятить вас в некоторые вещи, которые я узнал за целый месяц работы.

«Чем больше тратят, тем меньше чаевых».Этот факт для меня был в новинку. Суть в том, что многие гости нашего заведения, засидевшись и прилично выпив, удивляются, увидев счёт. Заплатив, они забирают последние копейки, забыв об обслуживании, его качестве и чаевых. Другие же оставляют чай даже с маленьких сумм.

«Склеить официанта».Было и такое. Бутылка виски делает человека гораздо смелее, чем он есть. Оставляли номера и даже хотели забрать меня вместе со сдачей. Забавно смотреть на постепенно меняющийся под действием алкоголя облик людей.

«Кредитные карточки – убийцы чаевых».Ну, тут–то всё понятно.

Иногда происходит совершенно непонятная ерунда:

– Эй, официант, ты веришь в Бога? – сказал мне мужчина, по состоянию которого было непонятно, как он вообще разговаривает.

– Нет, а что? – в три часа ночи я точно такого не ожидал.

– Что тебе нужно, чтобы ты в него поверил?

– Пусть он придёт сюда и превратит воду в вино.

– Наливай воду! – мужчина идёт ва-банк.

Далее в течение получаса он пытается превратить злосчастную воду в вино, в перерывах говоря, что ей осталось только окраситься, а затем выдаёт:

– Бог мне сказал, что вы не достойны вина.

Оценивая своё нынешнее место работы, я не жалею о том, что попал именно сюда. Так что, товарищи студенты, не стоит бояться зарабатывать деньги даже самыми обычными способами. Не стоит думать, что вас ждут везде и сразу, и ждать чуда. Ваша жизнь в ваших руках, и простая работа будет хорошим временным заработком, а не унижением.

 

 

ЗА

Удобный график, который практически не мешает мне посещать институт. Хорошие чаевые по выходным. Приятный персонал от официантов до директора заведения (быть может, здесь повезёт не каждому). Эти люди отлично понимают меня и стараются войти в моё положение.

 

ПРОТИВ

Ночные смены. После таких смен весь день проходит впустую. Иногда – не слишком вежливые клиенты.

 

Даниил СКИТЕВ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить