Аниматрикс: ни слова о тентаклях

Юлия Журавлева  |  Репортаж  |  14.03.2014

Аниме! Сейчас половина наших читателей радуется, а вторая половина – морщится, но обойти стороной такое событие, как десятки разодетых в цветные лоскутки и причудливо накрашенных людей обоего пола, фланирующих по уложенному ёлочкой паркету ДКиТ МАИ, мы просто не можем. Поэтому читаем, смотрим и наслаждаемся атмосферой фестиваля «Аниматрикс-2014».

 

 

Все фотографии с фестиваля

 

 

Все началось в далёком 2007 году с фестиваля японской культуры «Тя-но-ю'», и с тех пор волны някающих существ в милых ушках с мечами регулярно забредают к нам в гости.

1 и 2 февраля в ДКиТ МАИ прошёл очередной фестиваль аниме, куда стянулись гости не только из разных уголков необъятной России, но даже из-за границы. Первое, на что обращаешь внимание, оказавшись внутри дворца культуры во время Аниматрикса – это необъяснимое дружелюбие со стороны всех участников мероприятия. Каждый с радостью готов помочь тебе, показать дорогу до нужного места или даже просто составить компанию. Участники и гости фестиваля, свободно разгуливающие по всем этажам в своих костюмах, готовы поделиться с тобой секретами мастерства переодеваний в ниндзя, школьниц и лисичек и дать несколько советов по созданию твоего собственного костюма. Все они уверены, что, послушав их рассказы, ты и сам захочешь сделать что-то своими руками. И что-то в этой уверенности есть.

Хотите себе кошачьи усы, лапы и хвост? Никак не можете найти сложную, но необходимую деталь вашего костюма, без которой образ будет уже неполным? А может, вы хотите попробовать традиционные японские сладости? Специально для вас на Аниматриксе работала ярмарка с продукцией различных прояпонских магазинчиков и хенд-мэйд вещами.

В первый день прошёл ряд мастер-классов для тех, кто занимается или только собирается заняться косплеем (от англ. costume play – «костюмированная игра»). Советы касались всего на свете, что только может быть вам полезно: от тканей и материалов до правильного выступления на сцене и поведения во время фотосессии.

Для любителей качественного аниме был устроен отдельный показ полнометражных фильмов на большом экране. Все желающие могли насладиться уютом кинотеатра и посмотреть вместе со своими друзьями захватывающие истории. В самом конце конвента в качестве подарка гостям организаторы представили фрагмент анимационной драмы «Ветер крепчает» от Хаяо Миядзаки, сработанной мастером и его командой в 2013 году, которая вышла на широкие экраны нашей страны 20 февраля. Романтичная лента об авиаконструкторе, мечтающем о небе, когда мир стоит на пороге войны. Как говорят, это последняя работа Миядзаки, к тому же с элементами автобиографии, так что не проходите мимо.

 

Юлия ЖУРАВЛЁВА

 

Врезка-цитата:

ISEEYOU: «Самый великолепный отдел в моей жизни – это отдел сантехники. И отдел игрушек. Всё для косплея. Пластиковые трубы – это наше всё. Как-то моя трёхметровая коса была целиком собрана из них».

Один раз ехал с выступления, у меня был макияж геометрический и крылья три метра. Грузины подкатывают: «Ох, классный какой парень, давай сфоткаемся, а? – Подходят. – Обними меня, как будто давно знаешь!».

 

Врезка-цифра:

30% косплееров не шили своих костюмов сами, а заказывали их у специалистов.

 

Врезка:

Косплей для начинающих: из чего и как

1.        Правильно выбирайте персонажа, которого собираетесь косплеить. Некоторых мужских персонажей стоит делать высоким и стройным девушкам. Есть и такие персонажи, которых не надо делать никому.

2.        При выборе ткани обратите внимание на освещение в магазине, учитывайте ваш тон кожи и саму текстуру ткани.

3.        Если у вас красивый костюм – фрак, шляпа, трость, а вы в кроссовках, то пафос как-то теряется. Можно обшить ваши ботинки тканью нужного цвета.

4.        Для крыльев стоит использовать изолон. Алюминиевые трубы со стройрынка можно взять за «кости» и на них наращивать перья.

5.        Самый простой способ сделать меч – использовать пеноплекс. Но его обработка занимает много времени, а вокруг тебя из стружки образуется «домик для хомячка». Эта стружка жуткая: она электризуется и потом преследует вас повсюду.

6.        Волшебный клей для потолочных плит не разъедает пеноплекса. Стоит недорого, а хватает его надолго.

7.        Пеноплекс довольно хрупок. Желательно перед покраской покрыть своё изделие несколькими слоями ПВА и газетами. Сушить можно в духовке при температуре около 100°C. При 120°C пеноплекс плавится, это удобно, если нужно создать нечто полое.

 

Советы от Крис KUZ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить