Как развить уверенность в себе

Лютов Алексей Владимирович  |  О психологии и взаимоотношениях  |  25.04.2014

Добрый день, уважаемые читатели моего блога по психологии.

В этом посте речь пойдёет об уверенности в себе, о том, как её развить.

Да, действительно, а что такое "уверенность в себе", и зачем она нужна?

Обратимся к энциклопедии: уверенность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной.

Уверенность нужна при выступлениях, публичной речи, защите диплома, устройстве на работу, ну и при знакомствах тоже. То есть во всех аспектах нашей жизни.

Представьте ситуацию, когда выступающий на сцене сутулится, его голос звучит слабо, прослеживаются нотки закомплексованности, неуверенности, дрожания. Речь невнятная. Его движения скованы, он испытывает смущение, страх. Сможет ли такой выступающий увлечь людей, призвать слушателей к действиям?

И другой пример, когда оратор уверенно стоит на ногах, перемещается по сцене, жестикулирует, держит осанку. Во всём чувствуется уверенность. Он смотрит на аудиторию, выдавая какую-либо информацию, как бы общается с каждым сидящим в зале. Во время его выступлений нет шушуканий, все внимательно его слушают.

Какой оратор успешнее выглядит? Ответ очевиден.

А при знакомствах аналогичная ситуация. Девушки стремятся к уверенным (читай "успешным") молодым людям. Об успехе мы поговорим в других постах. А в этом остановимся на уверенности.

Но как же развить этот навык?

Первое, что вы можете сделать прямо сейчас. Если вы стоите, то выпрямите спину, улыбнитесь. Если сидите, выровните осанку, расправьте плечи.

Оказывается, наше положение тела в пространстве оказывает очень большое влияние на наше психо-эмоциональное состояние. Попробуйте сжаться в комочек и радоваться, смеяться. У вас либо не получится смеяться, либо будут попытки всё-таки развернуться, выпрямиться.

Знакомьтесь, общайтесь с новыми людьми. У вас будет накапливаться опыт общения, появятся новые связи. Стремитесь общаться с успешными людьми. Вольно или невольно вы будете их копировать. У вас будет расширяться сознание, и вы сможете смотреть на какие-то действия с разных точек зрения.

Выступайте. Старайтесь при любом удобном случае выступить, высказать свою позицию. Это очень развивает уверенность и навык выступлений. Оттачивайте дикцию, чёткость, внятность произносимого.

Поднимайте свою самооценку. Все те действия, которые приводят к результату, закрепляйте. Допустим, вы выступили публично. Что-то у вас получилось, что-то - нет. Но за тот факт, что вы себя перебороли - вознаградите себя. Поощрите себя за смелость. Путь это будет шоколадка или вкусное мороженое. Смысл в том, чтобы после этого у вас установился якорь, что выступать публично - это круто, это кайф. А все те моменты, которые получились не очень, проработайте. Чтобы этого не допустить в следующие разы.

Думайте всегда позитивно. Вы справитесь, у вас всё получиться. Очень много зависит от наших мыслей, они формируют поступки.

Развивайтесь. Смотрите документальные фильмы, пробуйте новые хобби, читайте книги, изучайте иностранные языки.

Занимайтесь спортом. Именно спорт поможет вам держать своё тело в тонусе, хорошем настроении. У вас будет отличное самочувствие. Внутренне вы будете чувствовать гсебя ораздо увереннее.

Начните! Попробуйте. Вас это захватит. Это изменит вашу жизнь. Вы будете уверены в себе, в своем будущем. К вам будут обращаться другие люди, знакомиться с вами, потому что вы уверенный, успешный человек, с которым приятно иметь дело.

alt