Кураж 2014

Лютов Алексей Владимирович  |  О психологии и взаимоотношениях  |  23.05.2014

Добрый день, дорогие друзья. Позвольте мне отступить немного от темы взаимоотношения полов и рассказать о мероприятии, в котором я учавствовал с 16 по 18 мая 2014г. Возможно, чуть позже я дам психологическое обоснование тех явлений, которые будут по ходу статьи, и вы поймете, почему это так, а не иначе. Итак, поехали!

Когда я узнал об участии в фестивале творчества и спорта Кураж-2014 в качестве участника от команды ОАО «Радиофизика», я не предполагал, что из этого может выйти.

 

Но все по порядку.

В Ижевск мы с командой из 6 человек полетели на самолете ЯК-42 из Домодедово. К 8 утра я уже был в аэропорту. Прошел регистрацию, получил посадочный талон. И у меня оставалось полтора часа до вылета. Рядом суетился народ. Каждые 10-15 минут приглашали пассажиров определённого рейса пройти в самолёт, после чего их самолёт выруливал на взлетную полосу, разгонялся и устремлялся в небо в разные города по всей России или стран зарубежья. Все происходило оперативно и быстро. И вот, остальные члены нашей команды уже в сборе. Мы обменялись мнениями, кто как доехал до аэропорта, о погоде в Ижевске, об общем настроении, и прошли в самолёт. В голове пронеслось- Ижевск, мы летим к тебе, и шасси самолета оторвались от земли. Полёт проходил на высоте 9 тысяч метров, и у меня была возможность наблюдать его из иллюминатора. В голове бродили разные мысли о красоте местности, над которой пролетали, о фестивале, о том, что нас ожидает на Кураже-2014. И вот через 2 часа мы приземлились и получили багаж. Николай, наш куратор от принимающей стороны ОАО ИЭМЗ «Купол» уже ждал нас. Погрузившись в микроавтобус, мы поехали в лечебно-оздоровительный комплекс "Заря" - место проведения фестиваля творчества и спорта работающей молодежи предприятий ОАО «Концерн ПВО «Алмаз Антей» "Кураж 2014". После регистрации всех 16 команд фестиваля мы отправились в столовую.

Сытно наевшись, мы переместились в актовый зал для знакомства и представления команд. Чувствовался командный дух, каждая команда желала выступить наилучшим образом, чтобы запомниться. Такая же ситуация была и на выступлении КВН, когда летели шутки со сцены, когда зрители поддерживали, аплодировали, болели за команды. Я испытывал гордость, удовольствие от происходящего и причастность ко всему этому.

Между представлением команд и КВН были организованы 2 круглых стола: «Организация работы с молодежью на предприятиях» и «Вовлечение молодёжи в научно –техническое творчество». Во втором из них я принял участие - выступил с докладом, в котором рассказал об ОАО «Радиофизика», о наших базовых кафедрах: МАИ и МФТИ. К слову сказать, я являюсь преподавателем базовой кафедры МАИ, и мне было приятно рассказывать о тех вещах, в которых сам я задействован. Затронул деятельность научно-технического совета, аспирантуры при предприятии, рассказал о семинарах, конференциях, выставках. Несколько слов уделил публикациям молодых специалистов в различных журналах и совету молодых специалистов, в котором я являюсь членом совета от НИО-6.

Приятно осознавать, что у нас на предприятии все делается для того, чтобы молодой специалист активно учувствовал в научно-техническом творчестве, развивался, постигал новые аспекты в своей профессии, мыслил креативно и нестандартно, о чем и рассказал участником круглого стола.

День завершился авторской песней под гитару, и я думал, всё же здорово, что мы все тут собрались, что у нас такая дружная и веселая команда, которая готова прийти на выручку, в которой я чувствую опору и поддержку. И растворяясь в музыке гитары, я ожидал следующего дня фестиваля, не менее насыщенного и увлекательного, чем первый.

И вот утро следующего дня, 8:00, мы на зарядке. Завтрак и мы перемещаемся на пруд и готовимся к гребле. Все просто: одна лодка, два гребца от каждой команды. Кто быстрее обогнет буйки и проплывет через ворота без касаний, за минимальное время, тот и выиграл. Со стороны, с берега всеё выглядит красиво и легко, но, когда сам садишься в лодку, картина меняется. Чтобы направлять судно в нужном направлении, нужно прилагать порядочные усилия. Мы обогнули буйки, проплыли ворота. И вот мы, мокрые, уже на финише, гордые за то, что преодолели испытание и получили массу удовольствия.

После обеда был представлен спортивный танец. Были элементы акробатики, зажигательная музыка. Атмосфера была накалена. Все мы получили большое удовольствие. Не знаю, как у других, но у меня через какое то время непрерывных аплодисментов стали побаливать ладони. Но мне было очень приятно, как команды подготовились, как все мероприятия на фестивале проходили очень чётко и слажено.

От души посмеявшись, мы отправились на полосу препятствий. Организаторы постарались на славу, и нашему вниманию представили 8 заданий, которые нужно преодолеть. Благодаря командному духу, взаимовыручке, поддержке членов команды, мы прошли полосу препятствий с минимальными штрафными баллами.

Далее был вокал, гимн фестиваля, ночной детектив, танцевальный батл и дискотека. Все прошло на одном дыхании. И в эти моменты я понял, почему именно фестиваль называется Кураж. По моему, на все 100% название отражает действительность. В этом я убедился сам.

Новый день. Он не менее яркий и насыщенный, чем предыдущие два. Зарядка, турнир по волейболу. И в какой то момент на меня накатила небольшая грусть за то, что фестиваль заканчивается. Пришло время получать награды, грамоты об участии, прощаться с друзьями, которые появились за эти безумные три дня. Но то, как прошли эти дни в Ижевске, я думаю, будем вспоминать еще долго. Теперь, придя на родное предприятие, я могу искренно сказать, что я ездил на Кураж и поймал его.