Малефисента, Джокер и все, все, все

Maxim  |  Репортаж  |  20.10.2014

 

Плеяду осенних материалов об играх, фансервисе и их поклонниках продолжает обзор мероприятия, прошедшего 12 октября  в московском парке Сокольники. На сей раз нашу команду заинтересовал третий ежегодный мультифандомный конвент поклонников различных вселенных фильмов, сериалов, комиксов, видеоигр, анимации и всего сопутствующегоEveryCon

Пожалуй, основной особенностью этого конвента является его домашняя и уютная атмосфера, в отличие от КомикКона и Игромира, знаменитых своей массовостью. Сюда приходят фанаты – оторваться, обняться, на других посмотреть и себя показать. Пока на главной сцене конвента разворачивалось красочное косплей-шоу с призами за лучшие костюмы, по всей территории проводились тематические танцевальные и театральные постановки, конкурсы и многое другое.В зоне конференц-залов гостям можно было встретиться с известными авторами издательств «Эксмо» и АСТ, представителями комикс-издательства «Bubble» и издательства «42», а также послушать презентацию от компании «PROSTO Toys». В зоне настольных игр располагались клубы «Единорог» и «Geek Games», где каждый гость мог найти настольную игру для души. В торговой зоне было много всякой всячины: от волшебных палочек до световых мечей. Также можно было загримироваться под любимого персонажа прямо на конвенте.

Участников мероприятия по сравнению с прошлым годом стало только больше – 21 стенд. Помимо постоянных гостей добавились «Дюна» Френка Герберта, «Время приключений», «Трон», «Симпсоны», «Трансформеры» и «Игра престолов». Среди участников были не только любители, но и профессионалы своего дела. Например, стенды Гарри Поттера и Звёздных войн были представлены международными организациями, которые насчитывают тысячи фанатов в разных частях земного шара. Эти фан-клубы, которые принимали участие в конвентах в Стокгольме, в Сан-Диего и в других крупных городах мира. А «501 легион» (одно из самых больших сообществ «Звёздных войн») даже участвует в благотворительности, сотрудничая с фондом «Подари жизнь».

Вселенная «Марвел», пожалуй, была представлена на конвенте наиболее широко. Интересный стенд был у «Трансформеров». Внимание зрителя приковывали картинки роботов, мастерски нарисованные в 3D-редакторе одним-единственным человеком. Площадка, отведённая для вселенной компьютерной игры «MassEffect», могла предложить любопытную настольную игру собственного производства. Стенд стимпанка, блеснувший своей оригинальностью, скорее всего, занимал большую часть павильона. Работники экспозиции предлагали  много всего интересного: от чеканки монет до обучения фехтованию. Фандом мультсериала «Время приключений», представленный, как обычно,  множеством косплееров, завёл наконец собственный стенд, с троном и пуфиками.

Разодетые в любимых персонажей гости фестиваля охотно шли на контакт, каждый из них вложил много денег, сил и времени, чтобы оказаться на EveryCon. Встречались действительно интересные образы. После ряда небольших диалогов с множеством косплееров удалось выяснить, что на по-настоящему хороший костюм нужно потратить не менее двадцати тысяч рублей, а все приготовления могут занять полгода, и то, не без помощи друзей. При выборе образов кто-то ссылался на внешнее сходство, а кому-то просто симпатичен тот или иной персонаж. Стоит отметить, что каждый третий косплеер EveryCon – дебютант.

В заключение хочется поблагодарить организаторов за приятную атмосферу, позитивный настрой и хорошо проведённое время. С каждым годом уровень конвента растёт, что не может не радовать. EveryCon-2014 обязательно запомнился каждому участнику.

 

 

Павел ДРОЗДОВ

 

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить