Испытай Catharsis

Maxim  |  Интервью с...  |  27.02.2015

 

Недавно одна из самых известных в России метал-групп Catharsisотпраздновала своё восемнадцатилетие. Музыканты выпустили семь полноформатных альбомов, много и успешно гастролируют по стране и явно не собираются останавливаться на достигнутом. Мы поздравили ребят с прошедшим праздником и расспросили основателя группы, гитариста Игоря «Jeff»Полякова об экспериментах в работе и сложностях на пути к успеху. 

 

 

«От винта»: Расскажите, что вы считаете главным достижением группы за все годы творчества.

Игорь Поляков: То, что мы до сих пор получаем огромное удовольствие, от того, что делаем! Что можем позволить себе строить любые планы на будущее, что наша аудитория нас продолжает поддерживать, и что желание продолжать заниматься музыкой у нас только крепнет! Вот это и есть, наверное, главное достижение для любого музыканта!

 

 

«ОВ»: А как группа добилась успеха?

И. П.:Мы ничем не примечательны в этом смысле и никаких специальных путей не придумывали.Просто делали то, что нам нравится, старались быть искренними, и, видимо, у нас это получилось. Вкладывай частичку себя в то, что делаешь, и результат получится честным, настоящим, и его обязательно заметят. Такой вот принцип. Сложностей на пути, естественно, было немало, это и смены состава, и разного рода внешние помехи для развития (а у нас в стране не так просто, а, вернее, совсем не просто заниматься «тяжелым роком» –нет никакой упорядоченной системы работы), и регулярно возникающие какие-то кризисы и прочее… Одним словом, путь отечественного рок-музыканта – это как путь самурая, сплошное самосовершенствование во всех вопросах и бесконечное преодоление самых разнообразных сложностей!

 

 

«ОВ»: Что посоветуете начинающим музыкантам?

И. П.:Многие молодые группы, особенно сейчас, ещё толком не начав что-то делать, уже задумываются о хороших заработках и всемирной славе. Вот такую цель во главу угла мы бы настоятельно не советовали ставить перед собой. Больнее будет разочаровываться в её крушении с течением времени. Занимайтесь в первую очередь творчеством, совершенствуйтесь как музыканты и как артисты, будьте готовы вкладывать в себя гигантское количество времени, сил, и, зачастую, средств, и вот тогда через какое-то время может появиться первый результат. Не факт, что через ближайшее, будьте готовы и к этому, но и тут не складывайте руки, терпение и труд, как говорится, многое перетрут. И старайтесь искать свой собственный почерк, свою «фишку», не пытайтесь заниматься прямым подражанием тем или иным известным исполнителям. Хорошая крепкая самобытность лучше идеальной копии, будьте самими собой, ищите своё лицо, иначе так и останетесь тенью кого-то.

 

 

«ОВ»: Как вы считаете, что важнее для музыканта: талант или мастерство?

И. П.:И то, и то имеет огромное значение. Ты можешь быть до бесконечности талантлив, но без надлежащих навыков и умений не сможешь правильно воплотить его в жизнь. Плюс, не забывайте, что именно практика и опыт этот самый талант раскрывают и развивают, без этого никак. Любой алмаз нуждается в огранке, и только тогда он становится бриллиантом, а, чем более скрупулезна она будет, тем больше его ценность!

 

 

«ОВ»: Какие эмоции и мысли вы хотите донести до слушателей через своё творчество?

И. П.:Те, которые живут в нас в момент написания тех или иных песен, то, о чем мы сами думаем, о чем переживаем, чем восхищаемся, или, наоборот, недовольны. Мы не пытаемся придумывать какие-то нереальные, искусственные темы для своих песен, да у нас и не получится работать в таком ключе. Нет, безусловно, есть немалое количество групп и исполнителей, у которых отлично получается «выдумывать» каких-то персонажей или какие-то темы, но это точно не наш путь.

 

 

«ОВ»: Что вас вдохновляет?

И. П.:Жизнь. Все что вокруг нас. Хорошие или плохие впечатления, личные переживания. Хорошие книги, яркие фильмы, да все что угодно, надо только стараться обращать внимание на все это, на мелочи, ловить собственные ощущения и стараться выразить их в творчестве. Это не так просто, и получается не всегда, но, когда получается – ты сам начинаешь чувствовать, как песня начинает «жить» и наполняться настоящими эмоциями.

 

 

«ОВ»: Расскажите про последний альбом Catharsis.

И. П.:Вышедший совсем недавно альбом «ИНДИГО» –это уже наш восьмой, если не путаем, полноформатный студийный альбом (синглы, концертники и переиздания мы даже считать не будем, запутаемся), и его созданию и записи мы полностью посвятили весь 2014-й год. «Рассказать про альбом» сложновато, лучше, наверное, его всё-таки послушать и составить собственное мнение. В этот альбом мы вложили весь накопившийся за несколько лет багаж мыслей и идей, постаравшись упорядочить всё это и «разложить по полочкам», поэтому, конечно, в нём очень много личного и, как нам кажется, искреннего и настоящего. Нам точно не стыдно за результат, да и слушатели приняли эту пластинку с большим воодушевлением (хотя, конечно, и критических отзывов хватало, но это абсолютно нормально, о вкусах не спорят).Её первые тиражи на данный момент уже практически полностью проданы. Сам альбом вышел в различных вариантах, и «подороже» и «попроще», к весне он появится на виниловой пластинке, также его можно найти на всех мобильных цифровых ресурсах. Одним словом, работа была проведена очень серьезная, познакомьтесь с ней!

 

 

«ОВ»: Это вершина вашего творчества, то, к чему стремится группа?

И. П.:Как только мы поймем, что «достигли вершины», то, скорее всего, сразу прекратим заниматься музыко. Как уже говорилось, мы не ставим перед собой сверхзадач и не рисуем «вершин», мы просто занимаемся тем, что нам действительно доставляет невероятное удовольствие. И, пока нам есть что сказать, мы продолжим этот путь. «Вершина-не вершина» – это уже решать слушателю, кто-то считает наш альбом «Крылья» пока недостижимой высотой, кто-то называет новый «Индиго» лучшим творением, но мы ко всем своим альбомам относимся одинаково тепло, они все – определенные вехи в развитии группы, и какой из них «вершина», – никогда ответить не сможем. Наверное, время покажет, но, в любом случае, у каждого она будет своя!

 

 

«ОВ»: Игорь, вы слушаете музыку других жанров?

И. П.:Каждый из нас слушает музыку абсолютно любых жанров и направлений, мы не разделяем её по этим критериям. Для нас самое важное – качество, душевность, мелодия, смысл, искренность, эмоция... Каждый из этих параметров может проявиться в песне любого артиста, если, конечно, она не штамповалась искусственно. А так, в хорошей поп-песне (если она действительно хорошая и искренняя) зачастую может быть не меньше драйва, чем с самом тяжелом рок-боевике. Посему послушать альбомчик ABBAсразу после пластинки NAPALMDEATH– вполне для нас нормальная история!

 

 

 

«ОВ»: Сейчас всё больше музыкантов стараются экспериментировать. Хотелось ли группе сделать что-то такое, что бы ошеломило ваших поклонников?

И. П.: Эксперимент эксперименту рознь. Мы никогда не стояли на месте, и найти у нас два одинаковых альбома вряд ли получится. Мы записывались в разных студиях, как у нас, так и в Европе, мы работали и продолжаем работать с различными гостевыми музыкантами, мы с удовольствием совмещаем классический «хеви-метал» с такими нетрадиционными для него инструментами, как флейта или даже саксофон, если это логично и хорошо вписывается в концепцию песни. Вот такие эксперименты нам очень по душе, и мы и дальше будем придумывать что-то новое в этом ключе. А «ошеломлять» или «шокировать» –зачем? Очень часто те или иные группы становятся на путь эпатажа, если в творческом плане они ничего из себя не представляют, и только такие методы позволяют им обращать на себя внимание аудитории. Нам же, пока еще, слава Богу, есть что сказать и без этого!

 

 

«ОВ»: Как Catharsis изменил участников группы?

И. П.: Он не изменил нас. Он сделал нас такими, какие мы есть сейчас. CATHARSISдля каждого из нас – это жизнь, это наш путь, наше мировоззрение и мироощущение. Благодаря этой группе мы познакомились с огромным количеством замечательных людей, объехали всю нашу страну вдоль и поперек, приобрели бесценный опыт работы в музыкальной среде, да, что тут говорить – многие из нас даже обрели свою настоящую половинку именно благодаря группе и той жизни, которую она нам подарила. Так что Catharsis– это и есть мы, такие, какие мы есть на самом деле и какими всегда хотели и хотим быть. Как будем меняться мы по отдельности – так будет меняться и развиваться группа, и мы очень надеемся, что впереди нас ждет еще много интересных и позитивных свершений!

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить