Возвращение в Звёздный городок

Maxim  |  Репортаж  |  10.05.2015

 

Корабль «Союз ТМА-14» успешно приземлился в Ка­захстане 12 марта. Наконец-то с обриты на Землю вернулись участники 41/42 экспедиции на МКС. А уже чуть менее, чем через месяц, в Звёздном городке состо­ялась торжественная встреча с ними. Корреспонденты «От винта» посетили это мероприятие и подготовили о нём небольшой отчёт.

 

Стоит отметить, что в состав 41/42 длительной экспедиции на­ряду с российским космонавтом Александром Самокутяевым и американским астронавтом Барри Уилмором вошла ещё одна наша соотечественница — Елена Серова, выпускница Москов­ского авиационного института.

В соответствии с давней традицией космонавты и гости встречи первым делом возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, после чего в Доме Космонавтов началось торжествен­ное мероприятие. В числе почётных гостей тепло приветство­вали коллег участники первого набора в отряд космонавтов — Алексей Леонов и Борис Волынов.

Член экипажа экспедиции Барри Уилмор рассказал о том, как ещё ребёнком смотрел по телевизору запись первого выхода в открытый космос, выполненного Алексеем Леоно­вым. По его словам, в ту пору он даже не мог предположить, что когда-нибудь получит возможность повторить этот подвиг, и сейчас невероятно счастлив оказаться со знаменитым космо­навтом на одной сцене.

Поздравить вернувшихся с орбиты пришли начальник Центра подготовки космонавтов — лётчик-космонавт Юрий Лончаков, заместитель командира отряда космонавтов Роман Романенко, заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков, директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер и многие другие. Членам экспедиции были вручены памятные медали и подарки.

В конце торжественного собрания Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор произнесли небольшие речи, поблагодарив всех, кто занимался организацией и обеспе­чением полёта. Затем космонавты и астронавт пообщались с прессой и провели для всех желающих автограф-сессию.

Пожелаем удачи и новых свершений членам 41/42 экспедиции и будем с нетерпением ждать возвращения на Землю следующего экипажа Международной космиче­ской станции!

 

Владислав СМОЛЬНИКОВ

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить