Девушка с мышкой

Maxim  |  Карьера  |  10.05.2015

 

Знаете анекдоты о девушках-программистах? Мы тоже знаем. Но недавно в нашу редакцию зашла студентка факультета № 8 «Прикладная математика и физика» кафедры № 806 «Вычислительная матема­тика и программирование» Александра Ридли, и с тех пор мы над этими шутками не смеёмся. Прочитайте о её достижениях в олимпиадах по спортивному про­граммированию, и у вас тоже отпадёт охота острить.

 

«От винта»: Привет, Александра. Значит, олимпиады по про­граммированию? Как они проходят?

 

Александра Ридли: Часто это называется спортивным про­граммированием. Суть в том, что за короткое время требуется вникнуть, решить и эффективно запрограммировать несколько сложных алгоритмических задач. Олимпиады бывают личные и командные. В личных соревнуются люди, каждый сам за себя, а в командных — сплочённые группы по три человека. Как и в спорте, имеется некий регламент. Обычно на десяток задач даётся пять часов. Есть проверяющая система, через которую участники сдают свои решения. Если задача решена правильно, фиксируется время её сдачи. За неправильные попытки начис­ляется штраф. Чем больше решено задач и чем меньше штраф и суммарное время решения, тем выше позиция участника. Часто даже секунды решают очень многое, ведётся настоящая борьба. Соревнования часто бывают тематическими, и на них решаются интересные задачи из разных предметных областей, правда, в искусственно упрощённом виде. Почти всегда есть задачи, которые никто из участников не решает из-за особенно высокой сложности. Часто в задачах требуется генерировать оригинальные идеи и перевоплощать стандартные алгоритмы.

 

«ОВ»: И как успехи?

 

А.Р.: В этом сезоне по результатам двенадцати контестов в рам­ках XV Открытого Кубка имени Е. В. Панкратьева по программи­рованию команда MAI #5 (в которой я состою) занимает 10‑е место в московском и центральном субрегионе и 71‑е из 691 в общем зачёте.

 

«ОВ»: Весомо. А почему ты увлеклась этим?

 

А.Р.: Даже не знаю. Ещё со школы успешно участвовала в олим­пиадах по информатике и программированию, поэтому в инсти­туте меня и заинтересовало это направление, как одно из наи­более близких. На текущий момент само олимпиадное движение у нас существует уже 35 лет, и мы уступаем в этом деле только МГУ и МФТИ. А когда я поступала, МАИ уже был одним из лучших в спортивном программировании. Поэтому, когда на первом кур­се предложили попробовать свои силы, я была только «за».

 

«ОВ»: Помогло ли тебе умение решать задачки по программи­рованию на скорость в реальной жизни?

 

А.Р.: Олимпиадное программирование научило меня быстрее собираться с мыслями, концентрироваться на решении задачи, что позитивно отражается при сдаче экзаменов, или когда просто в стрессовых условиях надо что-то сделать быстро и хорошо.

 

«ОВ»: А в учёбе это даёт какие-нибудь преимущества?

 

А.Р.: Некоторые преподаватели поощряют участие в олимпиа­дах, относятся к нам более серьёзно, некоторые очень сильно заинтересованы в тематике и следят за результатами в турнир­ных таблицах соревнований. Если успешно выступать на олим­пиадах и ещё заниматься какой-либо научной работой, то можно претендовать на стипендию Учёного совета МАИ. Также хорошие результаты позволяют командам из сборной участво­вать в различных сборах и соревнованиях в разных городах России и даже за её пределами.

 

«ОВ»: Ведёшь какие-нибудь собственные научные проекты?

 

А.Р.: Связанные с программированием алгоритмов — нет, свя­занные с научными интересами и профессиональной деятель­ностью имеются, но не собственные, а совместные. Вкратце могу сказать, что это связано с задачами машинного обучения, анализом данных, выделением смысла из текстов.

 

«ОВ»: Какие планы на будущее? Многие участники олимпиад впоследствии сами занимаются организацией, помогают со­ставлять задачи для новых участников.

 

А.Р.: Пока не знаю. И не люблю планы строить. Насчёт составле­ния задач для олимпиадников — творцов и без меня достаточно, в перспективе стать тренером не вижу смысла, есть люди более достойные. Сейчас начинающих олимпиадников тренирует фина­лист Чемпионата мира по программированию Андрей Журавлёв, и, думаю, очень хорошо справляется с поставленной задачей.

 

Интервью подготовила

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Алина БОБРОВА

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить