Тяжёлая женская доля

Maxim  |  Репортаж  |  10.05.2015

 

Хрупкая девушка Татьяна Седова, третьекурсница факультета № 8 «Прикладная математика и физика», недавно заняла II место в Первенстве России среди юниоров по гиревому спорту в Омске. Что тут ещё скажешь? Гиревой спорт — это серьёзно. Мы лучше уважительно постоим в сторонке, пока наша корреспондентка беседует с героиней интервью.

 

 

«От винта»: Поздравляем с призовым местом! Как всё прошло?

 

Татьяна Седова: Сначала я заняла первое место на московских соревновани­ях, меня взяли в московскую команду юниоров и предложили поехать в Омск, где как раз и проходило Первенство России. На Первенстве России я была впервые. Девушка, которая заняла первое место, высокая и худенькая, больше всех запомнилась, сделала 145 подъёмов 24-килограммовой гири. Не все мальчики так могут. Я сделала 39 раз, это были мои первые соревнования с 24-килограммо­вой гирей. На прошлых соревнованиях делала 162 раза с 16-килограммовой. Мало времени было на подготовку. Срочно нужно было девушку в команду — за это дают большие очки. Никто от меня ничего не ждал, главным было участие. Второе место — это, можно сказать, пода­рок. Не зря приехала в холодный Омск.

 

«ОВ»: Давно занимаешься гиревым спортом?

 

Т.С.: С первого курса, как пришла в МАИ. Сейчас я на третьем. Пока у меня 1-й раз­ряд, но я планирую идти дальше.

 

«ОВ»: Много девочек с тобой занимаются?

 

Т.С.: Когда я пришла, была только одна девочка, вдвоём занимались. Через год было уже пять девушек, сейчас гиревой спорт становится популярным среди женского пола, нас много. Девушки любят следить за фигурой, а гири помогают сбрасывать вес.

 

«ОВ»: Общаешься с другими спортсменами?

 

Т.С.: Общаюсь, многому учусь у более опытных. Пробую на себе что-то новое. Скоро поеду в Рыбинск на соревнования, там будет очень много взрослых женщин, которые всю жизнь этим занимаются. Хочу пообщаться.

 

«ОВ»: Чем ты ещё увлекаешься?

 

Т.С.: Программированием. Физкультурой в целом. Я 11 лет отдала карате. Ездила в Европу, на мировые. Гиревой спорт с карате не пересекается, без физиче­ской нагрузки я уже не могу, привыкла. Гири — это не штанга. Есть девушки, которые поднимают стокилограммовые штанги, только себя портят. А в гиревом спорте девушки больше 24 килограммов не берут. У мальчиков — 32 килограмма. Начинала я с 4-х, постепенно начинала увеличивать.

 

«ОВ»: Что дал тебе гиревой спорт?

 

Т.С.: Друзья. Новые люди. Много ново­стей из спорта узнаю, интересы ведь одинаковые. Здоровью очень помогает. У меня очень крепкий позвоночник стал. Гиревой спорт убирает все искривления и прочее.

 

«ОВ»: А как твой молодой человек от­носится к этому увлечению?

 

Т.С.: Сейчас он начал заниматься со мной гиревым спортом. Тоже делает успехи, ходим вместе.

 

Алёна САВОЛАЙНИНА

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить