2015 NASA Human Exploration Rover Challenge

Maxim  |  Репортаж  |  07.06.2015

 

Четыре с половиной минуты понадобилось Вадиму Корсунову, студенту кафедры №103 «Системы оборудования ЛА»МАИ, и Виктории Закутиной, студентке МИСиС, чтобы стать самыми быстрыми в гонках по лунной поверхности. Ландшафт спутника Земли воссоздали в американском городе Хантсвилл(США) в рамках конкурса 2015 NASA Human Exploration Rover Challenge. Газета «От винта» встретилась с Вадимом и расспросила его о перипетиях лунной трассы, поездке в Майами и мечте о космосе.

 

 

«От винта»: Привет! Поздравляем тебя с победой в конкурсе. Расскажи о соревновании.

 

Вадим Корсунов: Спустя двадцать пять лет после лунной миссии Аполлон 11  американцы решили организовать конкурс для школьников и студентов. Соревнование проходит в Центре космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама, США), там размещены ракеты, космические блоки, ступени. Вокруг всех этих объектов строится трасса, на ней имитируются препятствия, которые могут быть на Луне. В этом году добавлены элементы марсианской поверхности. Соревнования длятся два дня, в день по заезду, потом выбирается участник, прошедший заезд быстрее всех. Участники преодолевают препятствия на самодельном луноходе, он называется «багги».

 

«ОВ»:Расскажи о своей команде.

 

В.К.: Вообще, все команды делятся на две группы: «highschool»и «collegeteam». Если средний возраст на команду ниже девятнадцати, то это «highschool». Я был в обеих командах. С командой «collegeteam»мы заняли первое место, а с «highschool»– четвёртое. В команде «collegeteam»я первый пилот, а Виктория второй. Нас собрал Ральф Хеккель, директор Международного Института Космического Образования (International Space Education Institute) в Лейпциге. У него три команды: из Германии, Индии и мы, из России.

 

«ОВ»: А как ты попал к нему в команду?

 

В.К.: Сам я из Нефтеюганска, был там в авиамодельном кружке. А в 2013 году участвовал в конкурсе проектов «От винта» на МАКСе. На том же конкурсе был и Ральф. Познакомились, после конкурса встретились в Москве, а в апреле 2014 года поехали в США на 2014 NASA Human Exploration Rover Challenge. Заняли тогда третье место.

 

«ОВ»: Как прошёл заезд в этом году? Трасса далась легко?

 

В.К.: Не совсем. Первый день заезда всегда притирочный, мы только узнаем трассу, не разгоняемся вовсю. А вот на второй день уже едем на полную мощь. Так вот, в заезде команд «highschool» на второй день у нас случился казус – прямо во время гонки лопнула ось, и поэтому отвалилось заднее левое колесо. Закончить трассу мы не смогли, поэтому нас оценили по первому дню. Как следствие – четвёртое место.

 

 «ОВ»: Но в заезде команд «collegeteam» вы стали самыми быстрыми. Какой приз команда получила за первое место?

 

В.К.: Мы получили три тысячи долларов, этот приз был выдан спонсорами – корпорацией Boeing и Northrop Grumman Corporation. Деньги мы потратили на нашу поездку на американский космодром на мысе Канаверал. Потом взяли машину и рванули в Майами. Остальные деньги пошли на летние мероприятия, которые устраивает Ральф в Германии. На них мы собираем-разбираем багги, занимаемся дайвингом, ездим по стране.

 

«ОВ»: После таких путешествий нет желания побывать в космосе?

 

В.К.: Я изначально подавал документы на пилота, но не прошёл по зрению, а значит, и в космонавты не гожусь. Поэтому выход может быть другой: заработать и самому слетать.

 

2015 NASAHumanExplorationRoverChallengeв цифрах:

 

269 секунд понадобилось лидерам заезда collegeteam– команде из России, чтобы преодолеть трассу в 1,2 километра

99 команд участвовало в общем зачете конкурса

64 килограмма весил самый лёгкий «луноход»

46 команд обошли Вадим и Виктория

15 миллионов зрителей наблюдали за ходом гонки он-лайн

4 маёвца были в составе российской команды

 

 

 

Интервью подготовила Любовь КУЛЯБКО

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить