Лёгкие на подъём «Братья Грим»

Maxim  |  Интервью с...  |  17.01.2016

alt

 

Группа «Братья Грим» дала потрясающий концерт в честь дня рождения газеты «От винта». После своего бодрящего выступления перед маёвцами Константин Бурдаев рассказал о своих впечатлениях о МАИ и поздравил нас с 18-летием – наши корреспонденты пообщались с лидером группы.

 

«От винта»: Спасибо вам за выступление. Как вам наша аудитория?

Константин Бурдаев:Аудитория очень заводная. Такого давно не было. Могу сказать, что за последние два года я не припомню, чтобы на наших концертах так громко и так слажено пели хором наши песни, что аж стены звенели. Я вам говорю это серьёзно, без всякой тени лести. Это безумно приятно, и вообще перед студенческой публикой выступать самая благодать. Энергетика сумасшедшая.

 

«ОВ»: Как вы думаете, среди студентов МАИ много поклонников вашего

творчества?

К.Б.:Наверняка среди нынешнего поколения молодёжи есть те, которые знают и любят группу «Братья Грим». Им сейчас примерно по двадцать лет, а, когда мы начинали, им было по 10. Значит, скорее всего, среди студентов МАИ немало тех, кто слушает или слушал наши песни. Я хочу на это надеяться.

 

«ОВ»: Почему у вас так много песен на авиационную тему?

К.Б.:Да, у нас очень много песен на авиационную тему, потому что я очень люблю самолёты. Не очень люблю на них летать, потому что немножко их побаиваюсь, но отношусь к ним с уважением. Для меня самолёты — ​это произведение искусства, поэтому, наверное, у нас очень много песен на воздушную тему. В наших текстах часто встречаются слова: «лети», «взлетай». Я помню, в каком-то выпуске КВН была шутка про площадь ресниц, которая должна быть, чтобы, хлопая ими можно было взлететь. Я даже по знаку зодиака «Близнецы», а это воздушный знак зодиака.

 

«ОВ»: Вы имеете какое-нибудь отношение к МАИ?

К.Б.:К МАИ я никакого отношения не имею, но вполне мог бы иметь. Я вырос в Самаре, а там есть очень знаменитый и сильный аэрокосмический университет (СГАУ им. С. П. Королёва — ​прим. ред.), поэтому для меня эта тема близка. Я знаю, что вся элита Самары, все самые лучшие люди, в том числе, во власти, в бизнесе, вышли из аэрокосмического университета. У меня есть предположение, что очень многие знаменитые люди страны вышли из стен МАИ. В таких учебных заведениях сложно учиться, зато здесь очень хорошо преподают. Для меня, например, технические науки — ​это вообще китайский язык. Я по своей природе гуманитарий, поэтому, когда я слышу слова типа «сопромат» или ещё что-нибудь в этом духе или смотрю на эти ужасные формулы, у меня «едет крыша». Поэтому для меня технари это люди «не от мира сего». Хотя для многих музыканты — ​это тоже люди «не от мира сего». Говорят, что, в какой-то степени, музыка — ​это абстрактное отображение математики, тем не менее, в математике я не разбираюсь.

 

«ОВ»: Вы с детства хотели стать музыкантом?

К.Б.:Да, была одна мысль — ​стать медиком. Я учился в медико-техническом лицее. Нас готовили к поступлению в медицинский институт, но за месяц до своего поступления я огорошил своих родителей, сказав, что буду музыкантом и пойду в педагогический. Они, конечно, расстроились. Что это за профессия такая, музыкант? «Я тоже пою, когда выпью», — ​все говорят. Для многих людей музыкант — ​это не профессия. Но я такой человек, что я серьёзно отношусь к любой профессии. Неважно, чем ты занимаешься, важно — ​делаешь ты это профессионально или нет. Так и получилось, что я не стал медиком. Может, это и хорошо — ​если бы я стал, например, хирургом, то, наверное, было бы больше смертельных исходов. Поэтому я музыкант, и не жалею об этом абсолютно.

 

«ОВ»: Наш институт богат музыкальными талантами. Какой бы вы дали совет тем, кто сейчас занимается музыкой, учась в МАИ?

К.Б.:Могу дать совет: занимайтесь музыкой, как хобби. У нас в стране и так некому строить самолёты. Раньше было труднее, но сейчас есть, где строить, есть, что строить, но некому. Уже полно гитаристов в Москве и во всей России. Давайте лучше будем строить эти прекрасные машины. Когда я на них смотрю, у меня замирает сердце. Я не исключаю, есть такие люди наверняка, у которых получится стать музыкантом. Я вот тоже пошёл в медико-технический лицей учиться, но увлёкся музыкой настолько, что стал музыкантом. Дерзайте, ребята, но помните, что это очень трудный хлеб. Не всем везёт, а здесь очень много зависит от везения, таланта и упорства. В музыке нужно упираться, даже, наверное, больше, чем при изучении сопромата. Для того, чтобы выйти на сцену и исполнить что-то, нужно долго учиться. Ты должен играть, сочинять, петь постоянно, в течение многих лет. Это долго. Тем более, если вы уже пошли в МАИ, зачем ломать свою судьбу?

 

«ОВ»: Вы придёте в следующий раз, если вас пригласят поздравить нашу газету?

К.Б.:Конечно! Мы очень лёгкие на подъём. Нас только позови, и мы сразу прибегаем. Один звонок нашему концертному директору, мы договариваемся, приходим и поём.

 

Интервью подготовили

Андрей БРЕЩЕНКОВ

Валентина ИОСИПЕНКО

 

Поздравление от Константина Бурдаева

(солиста группы «Братья Грим»):

«От винта», поздравляю вас с совершеннолетием. Возраст серьёзный, уже обязывает серьёзно относиться к жизни. Высоких вам полётов, мягких посадок. Летайте далеко и долго. Всем студентам желаю от всей души сдавать все зачёты и экзамены на хорошие оценки. Учитесь, чтобы нам, более старшему поколению, не было за вас стыдно. Потому что вам перенимать от нас эстафету. Мы учились не очень хорошо, у нас были очень сложные времена, мы начинали это делать в 90-ые годы, когда это было не так престижно. А сейчас другое время, сейчас больше возможностей. Я смотрю на ваше поколение и думаю: «Господи, как вам легко живётся!». И я по-белому вам завидую и радуюсь за вас. Учитесь и становитесь людьми!

 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить