Фестиваль Geek Picnic побил рекорд городских мероприятий выходного дня

Andrey  |  Общество  |  21.06.2016

Крупнейший европейский open-air науки, технологий и искусства GEEK PICNIC прошел в Москве 18-19 июня при поддержке платежной платформы PayPal. Его отличительная черта в том, что о современных технологиях и науке здесь рассказывают не занудно, а доступным языком. Несмотря на изнуряющую жару, фестиваль собрал в Парке Коломенское более 27 тыс. зрителей, став таким образом самым крупным независимым городским фестивалем выходного дня.

 

GEEK PICNIC проходит уже в пятый раз, и организаторы подготовили особенно насыщенную программу. Тема фестиваля этого года «Разрушители легенд». Английское название состоит из двух слов: “geek" (приближенный перевод — "увлеченный компьютерщик") и "picnic" (встреча друзей на открытом воздухе). Часть территории парка огородили и разбили на несколько зон — науки, технологий, искусства и зону, собственно, пикника — каждая из них предлагала с десяток активностей и развлечений.

 

Главным гостем фестиваля стал Джейми Хайнеман — американский специалист по спецэффектам и бывший соведущий программы «Разрушители легенд». Он не только раскрыл секреты популярного телевизионного шоу на канале Discovery, но и ответил на вопросы публики. После Q&A Джейми принял участие в автограф-сессии, осчастливив более 600 фанатов! «Я увидел на GEEK PICNIC увлеченных своими проектами людей, — сказал Джейми. — Я советую всем присоединяться к этому движению. Аудитория на таких мероприятиях делится идеями и достижениями. Учитесь, читайте и пытайтесь претворить в жизнь то, о чем мечтаете». ​Выступление Хайнемана закончилось настоящей фанатской “волной”, в которой приняли участие более 5 тысяч зрителей!

«Я называю это «умное безумие», — говорит организатор фестиваля Николай Горелый. — Все, что можно было сделать умным и безумным, мы старались воплотить на нашем мероприятии. Гики — это целая субкультура, это самые увлеченные люди».

 

Что касается безумия, его на фестивале было хоть отбавляй! Зона рекордов Гиннесса по итогам двух дней работы отчиталась: в планке победитель простоял 1 час 7 минут (мировой рекорд — 8 часов); 56 спичек — высота самой высокой башни из спичек, сложенной за минуту (мировой рекорд — 74 спички); 34 носка за минуту надели на одну ногу (мировой рекорд — 48); за минуту построили башню из 27 рулонов туалетной бумаги (мировой рекорд — 28 рулонов), а также надули более 6000 воздушных шариков для эксперимента с детьми. Эксперимент доказывал — любой четырёхлетний ребёнок при наличии нужного количество воздушных шариков может взлететь в небо! Первый полёт состоялся ближе к пяти вечера, собрав невероятное количество зрителей, а смелый малыш удостоился бурных аплодисментов. Дети постарше толпились у гигантской зоны Sony PlayStation. Тут можно было поиграть в любимые компьютерные игры и попробовать VR-новинки.

 

Хитом фестиваля стали буквально встречавшие гостей фестиваля гигантские роботы «Дракон» (5,5 метров в высоту) и «Ночной охотник» (3,5 метра), придуманные и воплощенные студентами МХПИ. А рядом с шатром, где любой желающий мог в прямом смысле погрузится в виртуальную реальность с помощью 3D-очков и компьютерных игр, посетителей развлекала очаровательная робот-промоутер по имени Kiki.

 

Зона «искусство» запомнилась перформансом и лекцией Андрей Бартенева «Есть ли жизнь на Марсе, когда Марс покидает Жанна Агузарова». В этом году официальным партнером  лектория зоны «Искусство» стала компания Social Discovery Ventures. При поддержке компании на фестивале прошла лекция Паскаля Котта, французского исследователя, который, благодаря особой технологии отраженного света, открыл миру еще одну тайну знаменитой Джоконды. Особую атмосферу на фестивале ежегодно создают косплейеры, вход для которых на GEEK PICNIC традиционно бесплатный. В этом году стенд «Стимпанк» (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин) собрал самое большое количество зевак: оформленный в стиле фильма «Безумный Макс», мини-маркет быстро распродал все сувениры с постапокалиптической тематикой.

 

Более 100 спикеров два дня подряд развенчивали мифы в сферах науки, технологий и искусства. Лектории были заполнены до отказа. А те, кто подготовился к фестивалю заранее, устремлялись к стенду PayPal — тут можно было принять участие в специальном многоуровневом квесте и доказать свой «уровень «гиковости», призом была эксклюзивная переводная татуировка от всемирно известного мастера Sasha Unisex.

 

«Мы поддерживаем GEEK PICNIC уже три года — с того момента как Николай постучался ко мне в LinkedIn и рассказал, что хочет сделать самый крутой фестиваль технологий и науки в стране. Буду честным, тогда он зацепил нас, в первую очередь, обещанием, что на открытие привезут Шелдона, — вспоминает Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России. — Шелдон, к сожалению, пока не приехал, но фестиваль все равно каждый раз запоминается нам своей энергией и нестандартной программой. Что важно - нам самим интересно приходить на GEEK PICNIC как гостям, — узнавать новое, знакомиться с людьми, которые по-настоящему увлекаются своим делом — будь то роботы, игры или сериалы. Мы рады помогать в организации фестиваля такого уровня для наших пользователей — ведь основная аудитория GEEK PICNIC пересекается с нашей».

 

В этом году в преддверии GEEK PICNIC компания PayPal провела исследование совместно с агентством Ipsos Comcon с целью узнать, кто же такой российский гик и что ему интересно. Как показал опрос более 1000 активных онлайн-пользователей, российским гикам нравится изучать новейшие технологии (причем это более популярно среди мужчин: 91% опрошенных мужчин заявили о подобном интересе, по сравнению с 78% женщин), а просмотр сериалов более популярен среди женщин (87% против 70% у мужчин). Так, мужчины предпочитают «Игру престолов», в то время как женщины чаще смотрят «Друзей». Интересно, что среди гиков-мужчин больше владельцев очков виртуальной реальности (10% против 6% среди женщин) и бытовых интеллектуальных устройств (22% против 14% среди женщин). И еще один забавный факт - согласно результатам исследования, у 11% респондентов в возрасте 30-40 лет есть развлекательные роботы (против всего лишь 6% в возрастной группе 18-29 лет), так что сегодня высокотехнологичные игрушки интересуют вовсе не детей.

 

Одним из самых популярных аттракционов на фестивале стал «Тесла-Холл» в формате лектория с экспонатами и музыкальным шоу молний на главной сцене на двух высоковольтных платформах Теслы. В лектории можно было прикоснуться к настоящей плазме. Вниманию изумленной публики предстали плазменные колбы с инертными газами, которые при появлении электромагнитного поля начинали светиться, как и лампы в руках у зрителей, что наглядно доказывало наличие электромагнитного излучения работающего трансформатора Теслы. За два дня лекторий Теслы посетило несколько тысяч человек, и очередь из желающих узнать тайны электричества не заканчивалась до последних минут работы фестиваля. Большое Тесла-шоу с гигантскими молниями должно было стать грандиозным финалом первого вечера фестиваля, но небеса предложили свое шоу молний, причем значительно масштабнее — с настоящим громом и ливнем, и шоу на главной сцене пришлось отменить. Но в воскресенье оно состоялось, к огромной радости всех зрителей. Мегавольт и Леди Мегавольт, стоя на высоковольтных платформах, пропускали через себя ток напряжением 1-2 млн В.

 

«Величайший ученый, изобретатель электричества Николо Тесла отмечает в этом году юбилей. Это гениальный человек, который, как считается, открыл для нас XX век и стоял во главе многих важнейших изобретений человечества. В его время еще не знали модного сейчас слова «гик», но мне кажется, он был одним из самых первых гиков современности и по его увлеченности наукой и современными технологиями, и по складу характера. Наше выступление на фестивале GEEK PICNIC стало частью юбилейного «Тесла-Лета», — комментирует Алексей Кулешов, генеральный продюсер “Тесла Холл".

 

Ария дивы Плавалагуны из кинофильма “Пятый элемент” в первый день состоялась под проливным дождем, а во второй прошла дважды с просьбами выйти на бис. Долгая подготовка костюма и воплощение образа космической певицы оправдали ожидания и зрителей, и организаторов! Теперь можно смело заявить, что косплей-опера существует!

 

В зоне LOVE RADIO работал без перерывов робот любви «Робозагс», и каждая влюблена пара «гиков» смогла проверить свои чувства и получить кольца и свидетельство о заключении брака. За два дня таким образом расписалось 450 влюбленных пар!

 

Также на площадке работали фудкорты, где можно было попробовать самую разнообразную кухню. Более 60 точек питания сделали фестиваль GEEK PICNIC  гастрономическим раем для посетителей. По словам организаторов, за два для было съедено более 40 тыс. бургеров и несколько тонн мяса.

 

Сообщество GEEK PICNIC с каждым годом становится больше и больше, а идеи и темы для изучения не заканчиваются. Если у вас есть идея главной темы фестиваля 2017 года, пишите нам на dream@exponenta.me, возможно, именно ваша тема станет заглавной, и мы пригласим вас поучаствовать!

 

 

Информация о PayPal в России

Компания PayPal развернула полномасштабную деятельность на российском рынке в 2013 году. С этого момента российские клиенты получили возможность безопасно осуществлять электронные платежи, а также отправлять/принимать денежные переводы и выводить средства на банковские счета в российских рублях. Жители России также получили возможность пополнять свои счета PayPal наличными в офисах Евросети и Связного, а также использовать все преимущества Программы защиты покупателей, действующей в течение 180 дней с момента совершения покупки. За годы работы на российском рынке компания PayPal установила партнёрские отношения с тысячами отечественных компаний самого различного масштаба, от небольших магазинов до таких лидеров рынка, как Аэроэкспресс, Афиша, Детский мир, e96, Groupon, LaModa, ЛитРес, Mail.ru, OZON.ru, reStore, Туту.ру, Техносила. По итогам 2014 года услугами PayPal активно пользовались 2 миллиона жителей России.

Чтобы получить более подробную информацию, заходите на сайт www.paypal-corp.com, а также следите за нашими публикациями в Facebook, Vkontakte,YouTube, LinkedInи блоге PayPal-Forward.

 

EXPONENTA || FESTIVALS, EXHIBITIONS AND MORE

EXPONENTA – самая молодая команда профессионалов в области создания и организации фестивалей и культурно-массовых проектов. Мы делаем мероприятия, которые вызывают эмоции, расширяют кругозор, вдохновляют на развитие и просто делают жизнь насыщенней и интересней!

 

Действующие проекты:

Фестиваль GEEK PICNIC | geek-picnic.me

Выставка будущего SMIT | smit.space

Новые проекты:

LIFE PICNIC крупнейший фестиваль в мире красоты, здоровья и спорта ||

6-7 августа Петербург, ЦПКиО им Кирова и 13-14 августа Москва, Красная Пресня || life-picnic.me

 

Комментарии  

 
0 #1 WilliamSlalp 18.11.2017 09:48
Diet for quick weight loss:
https://sites.google.com/site/weightlossluxury/home


Food for Google:
weight loss surgery in wichita ks
juicing for weight loss and health
things to listen to while sleeping to help lose weight
estrostep for weight loss
best womens weight loss pill
how to take cinnamon supplements for weight loss
weight loss on thighs tips
health weight loss spas florida
dancing with the stars ashly delgrosso weight loss
Цитировать
 
 
0 #2 abba-trans.com 13.06.2018 04:18
Заказ билетов онлайн пермь на автобус

http://abba-trans.com/page/zakaz-biletov-onlajn-perm-na-avtobus/
.
Цитировать
 
 
0 #3 Tressa 14.02.2023 03:25
Hello, i believe that i noticed you visited my blog so i got here to go back the
choose?.I am trying to to find issues to enhance my website!I suppose its ok to use some of your ideas!!


my webpage - услуги опрессовка системы отопления: https://opressovka-sistemi-otopleniya-pr1.ru/
Цитировать
 
 
0 #4 Theodore 14.02.2023 18:12
Great blog! Is your theme custom made or did you download it from somewhere?
A theme like yours with a few simple tweeks would really make my blog shine.
Please let me know where you got your design. Thanks a lot

Also visit my homepage :: гостиничные чеки москва: https://maps.google.at/url?q=https://msk-cheki-oficialno.ru/
Цитировать
 
 
0 #5 Charis 18.02.2023 23:46
I go to see everyday some blogs and blogs to read content, however this website gives quality based content.


Feel free to surf to my page :: http://nastroyke-info.ru/: http://nastroyke-info.ru/
Цитировать
 
 
0 #6 Natisha 20.02.2023 19:29
Hello! This is my first visit to your blog! We are a
group of volunteers and starting a new project in a community in the same niche.
Your blog provided us valuable information to
work on. You have done a extraordinary job!

Also visit my webpage ... накрутка просмотров яппи: https://nakrutka-prosmotrov-yappy-pr1.ru/
Цитировать
 
 
0 #7 Fredrick 21.02.2023 21:06
I was wondering if you ever thought of changing the structure of your website?
Its very well written; I love what youve got to say.
But maybe you could a little more in the way of content
so people could connect with it better. Youve got an awful lot of text for only
having 1 or two pictures. Maybe you could space
it out better?

Here is my blog; увеличение губ минск: https://uvelichenie-gub-minsk-pr1.ru/
Цитировать
 
 
0 #8 Laurence 21.02.2023 22:30
Its like you read my mind! You seem to know so much about this, like you wrote
the book in it or something. I think that you could do with
a few pics to drive the message home a bit, but instead of that,
this is excellent blog. A fantastic read. I will definitely be back.



Feel free to visit my web blog ... лечение кариеса минск: https://lechenie-kariesa-zubov-minsk.online/
Цитировать
 
 
0 #9 Ruby 22.02.2023 17:31
Hello, i believe that i noticed you visited my web site so i came to go back the want?.I am
attempting to in finding issues to improve my site!I assume its adequate to
make use of a few of your concepts!!

Also visit my page ... удаление пигментных пятен лазером в Минске: https://lazernoe-udalenie-pigmentnyh-pyaten.online/
Цитировать
 
 
0 #10 Ginger 23.02.2023 01:55
This piece of writing is truly a nice one it assists
new net viewers, who are wishing in favor of blogging.


my website: breast
tape: https://boob-tape-boobytape-breast-lift.online/
Цитировать
 
 
0 #11 Buddy 23.02.2023 17:55
Why viewers still make use of to read news papers when in this technological globe
the whole thing is existing on net?

Also visit my homepage https://artisaninfo.ru/: https://artisaninfo.ru/
Цитировать
 
 
0 #12 Quyen 26.02.2023 02:04
If you are going for most excellent contents like I do, just go
to see this website everyday as it gives feature contents, thanks

Feel free to surf to my site лазерное удаление пигментации на лице: https://lazernoe-udalenie-pigmentnyh-pyaten.ru/
Цитировать
 
 
0 #13 Kelli 26.02.2023 02:33
Do you have a spam issue on this blog; I also am a blogger, and
I was wondering your situation; many of us have
developed some nice procedures and we are looking
to trade strategies with other folks, why not shoot me
an email if interested.

Here is my blog увеличение губ: https://uvelichenie-gub-minsk-pr1.ru/
Цитировать
 
 
0 #14 Calvin 28.02.2023 00:23
We stumbled over here coming from a different page and thought I may as well check things out.
I like what I see so i am just following you. Look forward to going over your
web page yet again.

Here is my blog - http://infocars24.ru/: http://infocars24.ru/
Цитировать
 
 
0 #15 Nannette 19.03.2023 21:49
I am extremely inspired with your writing talents and also with the structure for your weblog.
Is that this a paid theme or did you modify it yourself?
Either way stay up the nice high quality writing, it is uncommon to see a great
weblog like this one nowadays..

My web page - карта из дерева на стену с подсветкой: https://karta-mira-iz-dereva-na-stenu-pr.ru/
Цитировать
 
 
0 #16 Werner 28.03.2023 04:32
Thanks for sharing your thoughts about от винта маи студенческие сми дк маёвец московский авиационный институт профком молодёжные сокол район сао САО
Сокол газета пресса это я б-52 мати.

Regards

my web site - http://mydwg.ru/: http://mydwg.ru/
Цитировать
 
 
0 #17 Tangela 28.03.2023 06:36
Every weekend i used to pay a quick visit this site, for the reason that i wish for enjoyment,
as this this site conations genuinely good funny information too.


Also visit my web site :: удаление пигментных пятен: https://lazernoe-udalenie-pigmentnyh-pyaten.ru/
Цитировать
 
 
0 #18 Dewey 29.03.2023 19:19
Hurrah! In the end I got a weblog from where I be capable of really get
helpful data concerning my study and knowledge.



Feel free to visit my web blog - удаление тату минск: https://udaleniya-tatuirovok-minsk.online/
Цитировать
 
 
0 #19 Jim 31.03.2023 16:09
Write more, thats all I have to say. Literally, it seems as though
you relied on the video to make your point. You definitely know what youre talking
about, why throw away your intelligence on just posting videos to
your blog when you could be giving us something enlightening to read?



My page :: http://remontiruj-info.ru/: http://remontiruj-info.ru/
Цитировать
 
 
0 #20 Guy 31.03.2023 21:52
I got this website from my buddy who shared with me concerning this web site and now this
time I am browsing this web site and reading very informative articles or reviews at this place.


Also visit my blog post ... http://infostroitely.ru/: http://infostroitely.ru/
Цитировать
 

Добавить комментарий

Реклама, мат, оскорбления строго запрещены, нарушение правил карается перманентом!

Защитный код
Обновить