НОВОСТИ
Дискотека в ДКиТ МАИ 6.12.2013 г

Maxim  |  Профком студентов МАИ  |  11.12.2013

Маёвцы и им сочувствующие!

В минувшую пятницу, 6 декабря, прошла третья дискотека в формате "Back to hits!". Она проходила в нашем родном "MAI Music Hall" при поддержке Профкома студентов и аспирантов МАИ. Приятно видеть, что организация вечеринки становится всё лучше, отчего вы, дорогие гости, становитесь веселее, получаете заряд энергии и больше положительных эмоций. Дискотека, как всегда, прошла на ура: море позитива, улыбок и танцев; новые, не менее интересные и необычные, конкурсы; призы и многое другое.

В этот раз девушкам повезло больше, ведь для них вход был совершенно бесплатным. Что ж, посмотрим, что нового придумают организаторы в следующий раз. Нельзя, опять таки, не отметить присутствие на дискотеке студентов других вузов. МАИ объединяет! Если вы ещё не были на самой легендарной дискотеке "Back to hits!", то вам обязательно стоит её посетить, а если были, то мы ждём вас снова, ведь будет ещё интереснее!!!

 

Олеся Панфёрова

 
Экскурсия в Звёздный городок 7.11.2013 г

Maxim  |  Профком студентов МАИ  |  01.12.2013

Вот и состоялась 7 ноября 2013 года при поддержке Профкома студентов и аспирантов МАИ экскурсия в Звёздный городок - значимое место для отечественной космонавтики.Студентов и аспирантов Московского авиационного института ознакомили с гидролабораторией городка, показали самую большую в мире центрифугу, а так же дали возможность ознакомиться с внутренним устройством спускаемых аппаратов, с содержимым специальных спасательных наборов для космонавтов и многим другим. Данная экскурсия воочию показала работу центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, что непосредственно относится к профилю нашего ВУЗа. Это далеко не последняя экскурсия в учреждения подобной специализации. Надеемся, что после таких мероприятий студенты не только получат новые знания в сфере космонавтики, но и захотят связать свою жизнь с космосом.

 

 
Экскурсия в Государственную Думу 22.11.2013

Maxim  |  Профком студентов МАИ  |  01.12.2013

22 ноября 2013 года состоялась очередная экскурсия в Государственную Думу России, организованную Профкомом студентов и аспирантов МАИ.

Ребята ознакомились с работой фракций и комитетов Думы, побывали в Малом зале, осмотрели мемориал Вечной Славы работникам Госплана СССР, павшим в Великую Отечественную Войну.

Эта экскурсия также не стала исключением, поэтому её завершающей частью стала встреча маёвцев с председателем Либерально-демократической партии России В.В. Жириновским, который сделал подарок всем экскурсантам в размере одной тысячи рублей.

Что ж, ждём и записываемся на следующую экскурсию!

 
Дискотека в ДКиТ МАИ 9.11.2013 г

Maxim  |  Профком студентов МАИ  |  01.12.2013

 

 

 

 

 

9 ноября 2013 года в «МАИ Music Hall», с учётом замечаний и предложений после прошлого мероприятия, прошла вечеринка, которую можно назвать показательной, за что, кстати, стоит поблагодарить Профком студентов и аспирантов МАИ.

Чёткая организация, фиксированные цены в баре, заводные конкурсы, великолепно танцующие девчонки из «Jetix», ведущие, заряжающие своим настроением весь зал и, что больше всего хотелось, столь разнообразная музыкальная программа, вобравшая в себя все хиты 80-х, 90-х и 2000-х годов! Прыгающая толпа, поднятые вверх руки, улыбки – это показатель того, что мероприятие делается не зря!

Хочется отметить, что помимо маёвцев, на танцполе было ни мало молодёжи из других вузов нашего города, что не может ни радовать!

Ждём вас снова, ждём ваши танцы, ждём ваши эмоции!

 
Конкурс МГОП "Профорг года-2013"

Maxim  |  Профком студентов МАИ  |  01.12.2013

 

 

 

 

 

23 и 24 ноября 2013 года в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ) прошли этапы городского конкурса Региональной общественной организации – Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации «Профорг года-2013», в котором принимала участие студентка и профорг учебной группы 4о-204б Алёна Мазур.

В конкурсе принимали участие профорги из МАДИ, МЭИ, МАМИ, РХТУ и других столичных вузов. У конкурсантов проверяли не только способность привлечь внимание общества, но и знания правовых норм и правового кодекса студентов. Также, все участники конкурса подготовили социальный проект, который они хотели бы воплотить в жизнь. Все участники жутко боялись и нервничали перед каждым конкурсом, но у всех получилось пройти через всё.

По результатам двухдневной программы Алёна заняла 4 место. Тем не менее, нужно отметить, что выступление нашего профорга было очень ярким, динамичным и запоминающимся.

Поздравляем Алёну Мазур и желаем ей дальнейших успехов!!!

 

Профсоюзный комитет студентов и аспирантов МАИ

 

 

 

 
Встреча с космонавтом Волком

Александр Вовк  |  Культура  |  13.10.2013

 

9 октября в Малом Зале ДКиТ МАИ состоялась встреча студентов МАИ с удивительным человеком, жизнь которого неразрывно связана с небом, риском и опасностями. Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, президент международной ассоциации «Земля и космонавтика», полковник запаса Игорь Петрович Волк выступил с рассказом о том, как ещё во время учёбы в школе судьба привела его в аэроклуб, после которого стало ясно: расстаться с небом уже не удастся.

 

 
Экскурсия в Государственную Думу

Александр Вовк  |  Профком студентов МАИ  |  13.10.2013

 

11 октября 2013 года Профком студентов и аспирантов МАИ организовал для студентов и аспирантов маёвцев экскурсию в Государственную Думу России.

 

 
Студенческий выезд в Санкт-Петербург

Профком студентов МАИ  |  30.09.2013

Каждый год студенты Московского авиационного института отправляются в поездки по городам России! Путешествуй с друзьями - не упусти свой шанс!

 
Хрустальная стрела-2013

Культура  |  21.06.2013

alt

 

Молодёжная общественно-политическая газета «От винта» 20 июня на Юбилейном Х Всероссийском конкурсе студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела-2013» получила одну из самых достойных наград конкурса – лауреатом в номинации «Лучший учредитель студенческого издания» стали ППО студентов и аспирантов МАИ, а также лично председатель организации Николай Степанов.

 

 
6th European Universities Rugby 7’s

Спорт  |  16.06.2013

alt

Команда студентов Московского авиационного института заняла 3-е место на Чемпионате Европы среди вузов по регби 7 обыграв в последнем матче University of Coimbra из Португалии со счетом 19-10.

 
ВНИМАНИЕ!

Здравоохранение  |  11.06.2013

Профессору 902 кафедры Коровайцеву Анатолию Васильевичу срочно нужно переливание крови (IV группа, резус-фактор отрицательный).

Обращаться в гематологическое отделение больницы №52 по адресу ул. Пехотная д.3, предварительная запись по тел. 8 (499) 196-10-10 (для профессора МАИ).

 
Маёвцы посетили Центральный музей ВВС России

ОТ ВИНТА  |  Культура  |  08.06.2013

 

25 мая 2013 года состоялась экскурсия в Центральный музей ВВС России в городе Монино для студентов очной формы обучения МАИ, организованная Профкомом студентов и аспирантов МАИ.

 

 
Майский взлёт-2013

ОТ ВИНТА  |  Культура  |  22.05.2013

18 мая на аэродроме «Тушино» прошёл III Молодёжный Фестиваль «Майский взлёт», организуемый по инициативе руководства Московского авиационного института и Клуба выпускников МАИ при поддержке Департамента образования г. Москвы.

 
Команда КВН "Синий краб" МАИ заняла 3 место

Александр Вовк  |  МАИ  |  28.04.2013

Команда КВН "Синий краб" МАИ заняла 3 место в IX Открытом Межвузовском Фестивале команд КВН и СТЭМ «Что нам стоит дом построить…».

Поздравляем команду со столь высокими достижениями

 

 
"От винта" получила Гран-при на "Неделе журналистики" в Бресте

От Винта  |  17.04.2013

alt

С 9 по 13 апреля 2013 года в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина прошла «Неделя журналистики».

 
Что случилось с социальными картами?

Александр Вовк  |  МАИ  |  02.04.2013

 

Что случилось с социальными картами?

 

Новый год преподнёс «сюрприз» многим студентам Московского авиационного института. Только ребята спустились в метро, дабы вернуться домой после бурного веселья, а может, и для продолжения банкета, как вдруг обнаружили, что их студенческие карты заблокированы. Почему это произошло, кто виноват и как быть? Разобраться в этих вопросах нам помогла Елена Семёнова – председатель транспортной комиссии Профкома студентов и аспирантов МАИ.

 

«От винта»: В начале января 2013 года были заблокированы «Социальные карты студентов» многих маёвцев. Что произошло?

Елена Семёнова:Сказать, что есть конкретное лицо, ответственное за эту ситуацию, нельзя, потому что сбои и ошибки были со всех сторон. Руководство ГУП «Московский метрополитен» усердно борется с жуликами, которые не имеют оснований для льготного проезда, но пользуются такой привилегией. Чтобы избежать подобных инцидентов, метрополитен организует тотальные проверки в максимально короткие сроки. Это отражается на службе обработки данных, которая из-за недостатка времени допускает самые нелепые ошибки, как в фамилиях студентов, так и в названиях, номерах факультетов. Поэтому данные, которые предоставляют деканаты факультетов, институтов, филиалов МАИ, не сходятся с данными метрополитена. В случае такой «несостыковки» карта блокируется.

«ОВ»:Кто попал в ряды «счастливчиков»?

Е.С.:В первую очередь, попали отчисленные ребята и те, кто как-то сумел изготовить «Социальные карты студента» («СКС») по фальшивым документа. К сожалению, в эти же листы блокировки попали и добросовестные студенты. Преимущественно это ребята, которые переводились с одного факультета на другой, из одной группы в другую, меняли фамилию или брали академический отпуск. Карты блокировали, к сожалению, даже при малейших расхождениях данных.

«ОВ»: Многие ребята успели «зарядить» свои карты на январь. Что будет с этими деньгами: они прогорят или их возместят?

Е.С.: Как только мне сообщили о существовании этой проблемы, я позвонила в службу сбора доходов ГУП « Московский метрополитен». Там меня заверили, что деньги за оплаченный месяц студентам вернут на ту самую заблокированную карту, и они смогут «доездить» месяц, за который они заплатили.

«ОВ»: Карту разблокируют или нужно делать её заново? К кому обратиться для возобновления действия «социалки» и как происходит этот процесс?

Е.С.: Карту разблокируют лишь на тот срок, за который была произведена оплата. После чего, а вернее, в течение этого времени, студентам будет необходимо изготовить новую карту, указав в заявлении новые, исправленные или уточнённые данные, чтобы избежать в дальнейшем такой же несвоевременной ошибочной блокировки.

Тем ребятам, у которых карта была оплачена на январь-февраль, необходимо взять в деканате справку о том, что они являются студентами МАИ очной формы обучения. Затем с этой справкой, студенческим билетом и заблокированной картой нужно отправиться в пассажирское агентство ГУП «Московский метрополитен» (ст. м. Красные ворота), где произведут разблокировку. А далее всё по той же схеме: обратиться в Профком студентов и аспирантов МАИ (ГАК, к. 305) взять анкету-заявку на изготовление «СКС», ВНИМАТЕЛЬНО (!!!) прочитать правила её заполнения и заполненную сдать в профком для проверки и получения подписи с печатью. Процесс проверки и подписания анкет занимает один день, а теперь, когда многие ребята обращаются с проблемой блокировки их карт, я стараюсь оформить всё максимально быстро:от пяти минут до двух часов. После чего все, кто уже делал «СКС», знают, что им нужно сдать готовую анкету в метрополитен и ждать новую карточку, которую уже точно не заблокируют до окончания учёбы. Главное – заполнить всё правильно!

 

Интервью подготовила

Александра МАРТЫНОВА

 
Вечер факультета №3

Культура  |  30.03.2013

Долгожданный вечер 3 факультета!!!

 
Ушёл из жизни Валерий Александрович Постников

ОТ ВИНТА  |  Происшествия  |  11.03.2013

 

Ушёл из жизни Валерий Александрович Постников

 

26 ноября 2012 года ушёл из жизни Валерий Александрович Постников, занимавший пост декана факультета №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» с 1995 по 2012 год. Поступив в МАИ в 1957 году, по окончании обучения он не смог расстаться с любимым вузом. И так – вплоть до конца жизни.

 

Многие студенты говорят, что имели счастье учиться именно у этого человека, бывшего в своё время доцентом, профессором, заместителем декана и, наконец, деканом факультета. Как преподаватель дисциплины «Введение в авиационно-космическую технику» Валерий Александрович с первых занятий относился к студентам как к полноценным инженерам, пусть и в перспективе: объяснял не только основы воздухоплавания и развития техники, но и всячески старался расширить базовый материал. Читая лекции, он был внимателен к деталям, рассказывал уйму интересных фактов, примеров.

Коллеги Валерия Александровича вспоминают, что, став в 1995 году деканом факультета, он не замкнулся на административной работе, а по-прежнему старался как можно больше общаться со студентами, искренне интересуясь их жизнью, учебой, успехами.

«Зачастую к нему обращались за помощью, – вспоминает Ростислав Неделько, председатель профбюро студентов и аспирантов факультета. – К каждой проблемной ситуации, возникавшей у студентов, он старался подходить индивидуально, по мере сил и возможностей помогая решать вопросы. Более того, так тепло, почти по-отечески, Валерий Александрович относился не только к своим студентам, но и к выпускникам, некогда учившимся у него».

Помимо обучения будущих инженеров, Валерий Александрович уделял особое внимание и общему культурному развитию учащихся.

«Нынешние первокурсники, к сожалению, не видели, как в начале каждого из вечеров, организованных для студентов на факультете №3, Валерий Александрович лично выступал на сцене со стихотворением или песней под гитару – делится воспоминаниями Александр Серпичев, учившийся у Валерий Александровича, а затем и работавший с ним. – Мало кто знает также, что он ещё и умел управлять маленьким самолётом».

Валерий Александрович навсегда запомнится коллегам активным, понимающим руководителем, внимательным к проблемам сотрудников и студентов, жизнерадостным, творческим и всегда позитивно настроенным Человеком…

 

Ксения КАРПОВА

 
Учимся совместно работать

Общество  |  07.02.2013

alt

 

С 25 по 27 января 2013 года прошёл Сбор актива Общероссийского Общественного Движения «Россия Молодая»  в доме отдыха на базе Международного Детского Центра в Москве. В слёте приняли участие общественные движения «Беги за мной», «Команда 2018», «СтопНаркотик», а так же представители молодёжи Москвы и регионов России. МГИ им. Дашковой, ГГХПИ, МГИМО (У) МИД России, МГУЛ, МИИТ, МГУ, РГАИС, БИФ КемГУ, АГУ, МАДИ, Колледж Предпринимательства №11, Колледж Автоматизации и Радиоэлектроники №27, МГУПП и наш любимый МАИ. Основные задачи, поставленные организаторами слёта, были: новые знакомства, презентации общественных проектов, обсуждение идеологических вопросов, обсуждение планов Движения и взаимодействия Движения с общественностью. В течение этих дней ребята приняли участие в разнообразных творческих конкурсах, посетили Мастер-класс по защите гражданских прав (Школа "Че") и семинар по участию молодёжных проектов в грантовом конкурсе от Росмолодёжи. Ко всему прочему, нам представилась возможность пообщаться с заместителем Департамента Семейной и Молодёжной Политики Филипповым Владимиром Эдуардовичем и задать интересующие нас вопросы.  Самое главное, что мы сделали, это сплотились и научились не только слушать, но и слышать друг друга. Особенно в этом помог сильно психологический конкурс «Сердце».
Вот пару слов о слёте от участников:
Юра Асадулин (АГУ): «Очень понравилось, что не было пафосной молодежи. Это большая редкость для любой «Тусовки», пусть она и политическая. Очень понравилась организация. Жалко, что у нас было мало свободного времени на отдых. Однако, это даже хорошо, ведь с самого начала нам нужно готовиться к ненормированному графику, в независимости будешь ли ты политиком или нет!»
Катя: «Слет был просто необыкновенный! Безусловно, были как плюсы, так и минусы. Ребята довольно быстро нашли общий язык, несмотря на то, что были из разных регионов. Конечно, чтобы узнать друг друга у них было мало времени, но их общение не прекращается. Надеюсь, что мы не потеряем связь, а только укрепим её».
Кирилл Лукин: «Теплая и дружелюбная атмосфера! Интересные тренинги, лекции, веселые конкурсы - все это позволило развиваться как каждому в отдельности, так и в командной работе».

 

 

 
«ПерваяПредыдущая1234567СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 7