СТАТЬИ
В МАИ прошло первое заседание Совета по делам молодёжи Минобрнауки России

ОТ ВИНТА  |  СТАТЬИ - Студгородок  |  23.04.2013

 

В МАИ прошло первое заседание Совета по делам молодёжи Минобрнауки России

24 января, накануне Дня студентов, в Московском авиационном институте состоялось первое заседание Совета по делам молодёжи Министерства образования и науки России под председательством Министра Дмитрия Ливанова.

 

 
Дополнительное образование: как стать «золотым» кандидатом

ОТ ВИНТА  |  СТАТЬИ - Студгородок  |  23.04.2013

 

Дополнительное образование: как стать «золотым» кандидатом

Каждый студент с замиранием сердца ждёт тот светлый день, когда получив выстраданный диплом, он покинет стены alma-mater и пустится в свободное плавание – покорять работодателей. С размахом отметив получение диплома, свежевыпущенные специалисты и бакалавры начинают поиски работы, готовые при первой же встрече с работодателем сходу продекламировать пару четверостиший Маяковского, заменив «паспорт» на «диплом», «гражданин» на «инженер» и «Советского Союза» на конкретную специальность.

 
Устами первокурсника

СТАТЬИ - Поговорим  |  20.09.2012

Все мы когда-то были первокурсниками, так сказать, неопытными юнцами, только что покинувшими стены родной школы, в которую родители привели нас за ручку, где учителя знают каждого ребёнка, а каждый ребёнок знает всех учителей. И вдруг, из уютного, родного гнезда мы попадаем в новый мир, где все неизвестно, чуждо, непривычно. Интересно узнать, как прошло знакомство с институтом у новоиспечённых маёвцев. Своими мыслями с нами поделилась студентка первого курса 6 факультета – Дарья Срибная.
1-ое сентября
Как, спросите вы, пасмурное, прохладное и даже немного дождливое  утро, начавшееся для многих из нас около 7 утра,  может быть счастливым? Все мы томились в ожидании, с замиранием сердца представляя, чем же может обернуться, вот уже буквально наступающий на пятки, новый этап нашей жизни, именуемый учебным годом. Ранее школьники, затем абитуриенты и, наконец, мы стали теми, кто мы есть,  студентами Московского Авиационного Института. Без преувеличения каждый, прошедший путь первокурсника, не понаслышке знает, каково  это чувство страха перед океаном неизвестности и в то же время дикое желание поскорее в него окунуться с головой.  Первое сентября стало для всех нас дверью в новый этап жизни и блестящее будущее!
Торжественная линейка,  находясь на которой всем сердцем ощущаешь окружающий тебя дух братства и сплоченности коллектива,  стала началом этого дня. Затем нас ждала увлекательная лекция, с главным гостем космонавтом  Юрчихиным Федором  Николаевичем.  Так же каждый желающий мог прийти на красочный концерт, проходящий непосредственно перед  ДК МАИ.  Там выступали юные таланты института, одним своим видом, настроем и энергетикой пробуждающие в первокурсниках желание  так же проявить себя.
Проучившись неделю
И вот уже первая неделя обучения подошла к концу и все изменилось. От страхов и опасений, преследовавших всех нас раньше, не осталось и следа. Я увидела свою группу, такую же растерянную поначалу, как и я, но дружелюбную и состоящую из замечательных людей. Прекрасный преподавательский состав вдохнул в учеников желание все дальше и дальше постигать учебные науки. Нельзя не отметить то, что все те, с кем мне повезло познакомиться в первые дни пребывания в МАИ, произвели на меня исключительно теплое и благоприятное впечатление. Бояться нечего, перед нами открыты все горизонты, стоит лишь приложить усилия.
Вот так отзывается о своих первых учебных днях студентка Татьяна Оспенникова:
"За эту первую неделю в институте я поняла, что МАИ стал мне вторым домом, студенты - моей второй семьей. За это короткое время я познакомилась с чудесными ребятами, с которыми мы точно будем общаться и дальше. Я так же в восторге от преподавателей. У меня есть колоссальное желание учиться, а не гонять балду, как в школе. Верно говорят, что про МАИ можно много написать, много сказать, но, только прочувствовав эту атмосферу, можно узнать, что такое МАИ."
Парад московского студенчества
Но самые яркие впечатления, конечно, ждали нас впереди. 8 сентября тысячам студентов Москвы представилась возможность посетить первое крупное институтское мероприятие. Парад московского студенчества не смог оставить равнодушным ни единого человека, из числа пришедших. Спокойствие этого теплого дня нарушал топот ног многочисленных студентов Московского Авиационного Института. Одетые в солнечно-желтые майки и кепки, с флагами различных факультетов и неизменно душевными кричалками в арсенале, мы начали свое движение от станции метро Третьяковская и не останавливались вплоть до Болотной площади, на которой происходили главные события. Гордые собой, многие студенты не стеснялись писать номера своих факультетов на щеках. Ответственные кураторы не покидали ни на минуту своих подопечных, все время поддерживая задорный, не сравнимый ни с чьим другим,  дух братства МАИ.
По дороге мы встретили бывшего ученика  МАИ, трогательного дедушку, 1963 года выпуска, вручили ему кепку с нашей символикой и сделали несколько замечательных снимков.  Все это шествие заставило нас еще больше сплотиться и стать одной большой командой. Громкие голоса маевцев перебивали тухлые речевки студенческих команд других учебных заведений. Дойдя до места назначения, первокурсники получили дополнительный и самый главный атрибут Парада – Клятву московского студента.
Непосредственно на самой площади новоиспеченных студентов поздравлял со сцены президент Московского Студенческого Центра Артур Савелов и многие другие. От каждого из ВУЗов было представлено по одному первокурснику для ответственного чтения клятвы студента. Мне посчастливилось быть той самой ученицей, представляющей наш замечательный институт.
И вот, долгожданный момент настал! Церемония Московского Парада Студенчества объявлена открытой. Ведущий зачитывает клятву первокурсника, и над всеми студентами проносится торжественное «Клянемся». Далее, колонны начинают свое движение вдоль сцены, где их приветствуют представители московского правительства и ректора московских вузов.  Невероятное чувство радости и гордости охватывает в тот момент, когда ведущие представляют со сцены твои институт и толпа вмиг заливается аплодисментами и громкими возгласами:
МАИ - ЭТО Я!
МАИ - ЭТО МЫ!
МАИ - ЭТО ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ!
По предварительным подсчетам только  лишь одних  первокурсников-маёвцев с 6 факультета на Московском Параде Студенчества было около 150 человек.
После официальной части мы отправились пешком в Парк Культуры и Отдыха им. М. Горького. Специально для студентов был организован гала-концерт с участием популярных российских исполнителей. Повсюду звучала приятная музыка, а лавочки были оккупированы веселыми ребятами в желтых майках. Многие из нас так в этот день завели новые знакомства среди студентов других ВУЗов.
Вечер завершался веселыми рассказами и душевными беседами, некоторые из участников парада продолжали праздновать в теплых и уютных кафе.
Все, кого не спроси, очень по-доброму отзываются о прошедшем событии. Каждый нашел на параде что-то интересное для себя.
«Парад ништяк! Больше всего понравилось кидаться в другие команды бумажными самолётиками! Никто так больше не может!
Обидно только, что не досталась футболка». - Говорит Иван Удоденко, студент 1 курса.
В заключение хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в Параде Московского Студенчества 8 сентября. Должно быть, я выражу общее мнение, если скажу что о таких товарищах по институту как вы, можно только мечтать.
Ура!

alt

Все мы когда-то были первокурсниками, так сказать, неопытными юнцами, только что покинувшими стены родной школы, в которую родители привели нас за ручку, где учителя знают каждого ребёнка, а каждый ребёнок знает всех учителей. И вдруг, из уютного, родного гнезда мы попадаем в новый мир, где все неизвестно, чуждо, непривычно. Интересно узнать, как прошло знакомство с институтом у новоиспечённых маёвцев. Своими мыслями с нами поделилась студентка первого курса 6 факультета – Дарья Срибная.

 
"Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

СТАТЬИ - Репортаж  |  18.09.2012

alt

Кто-то это лето провёл у бабушки в деревне, кто-то в душном городе, кто-то на курорте, а студент Факультета №3 МАИ «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Константин Сурнин решил осуществить детскую мечту - совершить кругосветное путешествие. Старт был дан 1 мая в 12:00 с Красной площади г. Москвы, финальную точку  Костя поставил 15 сентября в 4 часа утра на московском вокзале, прибыв на поезде из Урала. Наша редакция постаралась как можно скорее встретиться с юным путешественником, чтобы послушать о его приключениях и рассказать Вам о его подвигах.
- Когда и как зародилась идея совершить такую авантюру?
- Как кирпичный домик она зарождалась с самого детства. Наверное, первым кирпичиком был подаренный мамой атлас. Дальше книги Жуль Верна  и школьные уроки географии. Став взрослее, я понял – хватит мечтать, пора делать.
- Какие страны ты успел увидеть?
- Начав с Красной площади в Москве и проехав часть России автостопом, я оказался в Турции. А дальше Египет, Судан, Эфиопия, Таиланд, Камбоджи, Вьетнам, Китай и снова в Россию-матушку.
- Мы знаем, что изначально у тебя был другой план. Что заставило тебя сойти с маршрута?
- Действительно, я хотел побывать и в других концах света, но история, которая произошла в Судане, изменила мои планы. Я обедал в кафе, неожиданно ко мне подсела молодая семейная пара японцев, которая путешествует вместе уже семь месяцев. Мы разговорились, и, глядя на них, я понял, что иметь ТАКОЙ багаж общих воспоминаний -  необыкновенно ценно. Поэтому я решил закончить намеченный путь уже со своей женой.
- Что из вещей ты с собой взял?
- Естественно, средства личной гигиены, небольшую аптечку, два Маёвских свитера, (черный и серый, как полагается), палатку и спальник, которые меня ни раз выручали, в довесок фляжку с доминиканским ромом и дневник.
- Какой дневник, путевой?
-  Да. На протяжении всех четырех месяцев я вёл дневник, который разделил на две части. В первой описывал всё увиденное и услышанное мною, покорившие меня пейзажи, виды, чувства, сны. А вторую часть посвятил воспоминаниям раннего детства. Зачем я это делал? Думаю, многие слышали о работе М. Горького « Детство. Отрочество. В Людях», подобно ему, мне захотелось передать свои воспоминания прошлого. Сейчас я спрятал этот дневник, и достану, когда моему сыну исполнится 16-18 лет. Хочется донести до него как можно больше приятных и ярких воспоминаний, ничего при этом не упустив.
- А для души ты что-нибудь брал?
-  Для души у меня было огромное количество музыки, но русского общения по душам всё-таки не хватало. Возможно, именно от этой нехватки, в Камбоджи я дико захотел почитать русской литературы. По воле судьбы мне повезло наткнуться на Российский Культурный Центр, где удалось взять две книги: «Отцы и дети» И. С. Тургенева и «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова. Несколько дней я был полностью погружён в них.
- Как мы понимаем, ты не тратил деньги на дорогие и уютные номера. Где же ты жил?
-  Пару раз ночевал в фурах вместе с дальнобойщиками. На пароме, по дороге в Судан, я познакомился с местной семьёй и прожил у них в доме пять дней. Любые попытки моего отказа, они воспринимали, как неуважение, ведь в Судане очень гостеприимные жители. В Таиланде ночевал в буддийских храмах, там это в порядке вещей.  В Китае месяц снимал комнату. Ни раз спасала палатка и спальный мешок. Хочу заметить, что самым дорогим ночлегом оказалась гостиница в Сочи - 500 рублей за ночь в маленькой комнатушке.  В то время как в суданской гостинице я оставил всего 1$, пусть это всего лишь глиняный дом с кучей кроватей, и спал я в собственной палатке.
- Раз разговор затронул материальную сторону, какую сумму денег ты с собой брал?
- Выдвигаясь в путь, у меня было ровно 4000 $.  Вернувшись в Москву в карманах остался лишь воздух. Ну и несколько купюр разных стран для приятных воспоминаний.
- Что стало самым тяжелым испытанием за эти четыре месяца?
- Такое путешествие вообще дается нелегко, но, наверное, самым запоминающимся испытанием стали джунгли Таиланда. Представьте, я вижу на карте тропу под названием «Заброшенная дорога» и, конечно же, решаю по ней пройти. Это ведь так интересно! На мне 20 кг вещей, ни еды, ни воды. Все начиналось с небольших горок, смытых дикой рекой мостов, пару раз я видел змей и скорпионов. Но когда я дошел до местного поселения, и те повертели мне пальцем у виска, мол « совсем сумасшедший», мне стало не по себе. Хотел было развернутся, но наткнулся на два рюкзака. Кто-то уже пытался преодолеть эти джунгли, но, сдавшись, они сбросили тяжелые сумки и спасали свои жизни. « Я не такой! Я пройду дальше!» - вертелось в моей голове. В этих зарослях я провел 10 часов, а прошёл всего 4 км. В итоге, выбравшись на нормальную дорогу, я встретил людей, которые не хотели верить, что обычному, неподготовленному человеку удалось это сделать.
- Как твои близкие отнеслись к решению бросить всё и уехать в неизвестном направлении с рюкзаком за спиной?
- Мама, естественно, просила перестать заниматься дуростью и жениться. Отец настолько одобрил идею, что хотел поехать со мной. Некоторые друзья хлопали по плечу и просто гордились. Некоторые же напротив -  не понимали как так можно, ведь отдыхать нужно культурно.
- Перед отъездом, на своей страничке вконтакте, ты сказал: «Пусть прожил я немного, но посоветую: Любите, прыгните с парашютом, сходите в филармонию и планетарий, улыбайтесь», - пройдя этот тернистый путь, можешь ли ты что-нибудь добавить?
- ПУТЕШЕСТВУЙТЕ! Пока мы молоды, мы можем себе это позволить! Дальше будет сложнее  - вырваться из повседневности нелегко. Просто возьмите глобус, закройте глаза, раскрутите его и ткните пальцем куда пожелаете. Откройте глаза и скажите себе: « В этой стране я должен побывать!» Думайте о ней, откладывайте деньги, ищите пути осуществить желаемое. Всё получится!

Кто-то это лето провёл у бабушки в деревне, кто-то в душном городе, кто-то на курорте, а студент Факультета №3 МАИ «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Константин Сурнин решил осуществить детскую мечту - совершить кругосветное путешествие. Старт был дан 1 мая в 12:00 с Красной площади г. Москвы, финальную точку  Костя поставил 15 сентября в 4 часа утра на московском вокзале, прибыв на поезде из Урала. Наша редакция постаралась как можно скорее встретиться с юным путешественником, чтобы послушать о его приключениях и рассказать Вам о его подвигах.

 

 

 
Рёв моторов под стенами Кремля

СТАТЬИ - Репортаж  |  09.08.2012

alt

 

В самой середине жаркого лета Москва опять, уже в пятый раз, распахнула двери для мировых звёзд «Formula-1». Встречали их в самом сердце столицы: на Васильевском спуске прошли невероятно зрелищные заезды «Moscow City Raсing».

 
«ПерваяПредыдущая2122232425СледующаяПоследняя»

Страница 23 из 25