СТАТЬИ
"Думай, голова, картуз куплю..."

СТАТЬИ - Поговорим  |  03.07.2012

Тебе нужны деньги? Необязательно ради этого разгружать вагоны, сидеть в душном офисе с девяти до шести или раздавать листовки у метро. Нужно просто один раз поработать головой.
Миша стоял в очереди за кофе из автомата, опаздывая на очередную лекцию. Кофе тогда стоил 25 рублей, и Миша быстро подсчитал, сколько можно заработать с одной такой очереди. У него возникла идея купить такой же автомат, и уже спустя месяц кофе стал быстро превращаться в пачки денег в его карманах.
Саша застряла в пробке, и пока вокруг сигналили машины, она в деталях увидела свою мечту: « Это золотой бегемотик, а вместо глаз у него брильянтики. И мне показалось, что это гениально!». Как бы смешно это не звучало, но идея создать игрушки и правда оказалась гениальной! Первая партия состояла из 8 таких бегемотов, и каждый стоил по 6500 рублей, все игрушки раскупили за неделю. Сегодня Саша может делать по 1000 бегемотов в месяц, а её игрушки считаются модным аксессуаром для звезд, участвуют в гламурных фотосессиях и выставляются в дорогих бутиках.
Денис придумал, как заработать на фамилиях. Его идея была простой: заходишь на сайт, вводишь свою фамилию и адрес электронной почты, куда тебе присылают историю твоей фамилии, начиная с древности. За одно исследование Денис брал 180 рублей, это немного. Но после того, как его сайт стал популярен, в день доходило до 300 заказов, а это значит, что ежедневный доход составлял 50 000 рублей.
Артем был обычным одинадцатиклассником. Пока в один день, пропуская занятия в школе, не решил создать простой сайт с двумя видео окнами и кнопками «Начать игру» и «Следующий». В первое время на сайте сидели только друзья Артема, теперь же сайт посещает миллион людей каждый день. Вам этот сайт известен как chatroulette.com или, говоря по-русски, Чартрулетка. Такую простую идею специалисты оценили в 30 000 000 евро, а Артем стал известным на весь мир.
Коля занялся, на первый взгляд, совсем бесполезной работой: фотографировал автомобили на заказ. За 1000 рублей он делал качественные снимки и выставлял их на 5 крупнейших сайтов по продажам машин. Спустя месяц он нанял профессионального фотографа и человека, который занимался размещением этих фотографий, а сам искал новые идеи, получая при этом 1000 долларов в месяц. Коля придумал много удачных проектов, за что в свои 19 лет оказался на обложке Forbes, как самый молодой и перспективный  предприниматель. А недавно Дмитрий Медведев лично наградил его за проект электронных школьных дневников. О своем успехе Коля говорит так: « Если ты захочешь, ты начнешь искать пути, идеи, связи. Каждый вечер нужно ложиться в кровать с мыслью, что сегодня ты сделал максимум из того, что мог сделать».
Мы не призываем вас к лени и сидению на попе в ожидании озарения. Но вдруг вы однажды будете ехать в метро, сидеть на лекции или прогуливать пары и придумаете что-то, что изменит наш мир!

alt

Тебе нужны деньги? Необязательно ради этого разгружать вагоны, сидеть в душном офисе с девяти до шести или раздавать листовки у метро. Нужно просто один раз поработать головой.

 
Быть стратегическому партнёрству!

СТАТЬИ - Репортаж  |  01.07.2012

 

В рамках достигнутых договорённостей о сотрудничестве по приглашению ОАО «Акционерной компании «Трансаэро»» студенты и преподаватели (в рамках повышения квалификации) знакомились с его деятельностью.
Стажировки на производстве, в КБ и НИИ и как самостоятельная форма повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, и как неотъемлемая ее часть, всегда были привлекательной и востребованной формой повышения квалификации. Не потеряла она актуальности и сегодня.
В настоящее время наряду с продолжительными по времени стажировками на передовых отечественных предприятиях и организациях ЦПКП организует краткосрочные стажировки: Инженерный Центр ОКБ им. А.Н. Микояна, Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, НПО им. С.А. Лавочкина – вот далеко не полный список предприятий, где прошли краткосрочные стажировки наши научно-педагогические кадры. И недавняя – 29 мая 2012 г. - для преподавателей, сотрудников и студентов в Авиакомпании «Трансаэро» - с целью ознакомления с ее современным состоянием и перспективами развития.
На станции метро «Домодедовская» нас ожидал микроавтобус Авиакомпании с начальником отдела корпоративной культуры О.А. Проничевой, которая в течение почти семи часов сопровождала нашу группу по территории «Трансаэро». У проходной нас ждали. Тепло и радушно приветствовал замгендиректора по персоналу Авиакомпании Л. Е. Клигерман, в сопровождении которого мы подъехали к основному офисному зданию «Трансаэро». После проверки документов в считанные секунды бесшумный лифт поднял нас в апартаменты Генерального директора ОАО «АК «Трансаэро», О. А. Плешаковой, выпускницы факультета «Самолетостроения» нашего института.
Поприветствовав нашу делегацию, Ольга Александровна кратко проинформировала нас о своей авиакомпании, дату рождения которой они отмечают 5 ноября 1991 г., об основных результатах ее работы и планах на ближайшую перспективу. И в заключение призналась в своей любви к МАИ.
После чего состоялось подписание меморандума о стратегическом партнерстве между ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» с ФГБОУ ВПО Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Меморандум подписали Генеральный директор «Трансаэро» О. А. Плешакова и ректор МАИ А.Н. Геращенко. Меморандум вступает в силу с момента его подписания и не имеет ограничения по сроку действия.      На церемонии подписания Ольга Александровна сказала о том, что с радостью подписывает этот документ с родным институтом. И их компания с огромным удовольствием принимает и будет принимать на практику, стажировку и работу студентов и выпускников МАИ: «Ведь это самые надежные и самые профессиональные авиационные кадры, которыми мы всегда гордились. Мне особенно приятно, что в «Трансаэро» работает много выпускников МАИ, и я искренне верю, что их число будет постоянно расти».
В ответном слове ректор А.Н. Геращенко подчеркнул, что МАИ заключил более семидесяти соглашений о стратегическом партнерстве с различными предприятиями авиационной и ракетно-космической отраслей: «Сегодня я подписал соглашение с таким крупным, замечательным и надежным авиаперевозчиком, как «Трансаэро». Мы направляем на производственную практику наших студентов, начиная с 3 курса. Таким образом,  работодатели видят их потенциал и перспективу. К моменту окончания вуза многие наши выпускники получают очень хорошую работу. И я благодарен авиакомпании «Трансаэро» за сотрудничество, которое мы будем постоянно развивать».
Генеральный директор авиакомпании вручила в качестве подарка модель самолета Боинг 747, как символ, связывающий их компанию и наш институт.
Торжественная церемония закончилась, и мы, раскланявшись,                    в сопровождении Л. Е. Клигермана поспешили в микроавтобус для выполнения программы стажировки. Нас ждало знакомство с летным полем, с парком самолетов авиакомпаний, а затем более подробное ознакомление с конструкторскими особенностями, техническими характеристиками, пилотажным комплексом и навигационным оборудованием дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского авиалайнера Боинг, того самого, модель которого мы получили в подарок.
Историю своего флота «Трансаэро» начала с покупки в 1992 г отечественного ИЛ-86, последующие годы в авиакомпании были только иностранные «Боинги». Но в 2007 г. в отечественном авиапроме появился свой первый ТУ-214 (сегодня их три). Всего же в парке авиакомпании 84 современных авиалайнера.
Каждый из нас хотя бы минуточку смог побыть в кабине пилотов и лётчиком, и штурманом, и радистом. И этому мы искренне радовались, как дети. Подтверждением тому наши фотографии.
А сколько вопросов было задано нашими преподавателями по этому разделу основной части стажировки!
Как и следовало ожидать, большой интерес вызвал технический ангар, где размещены цеха для предполётного технического обслуживания и ремонта самолётов. С работой своего департамента нас ознакомил замгендиректора М. Ю. Коробович. Помещение технического ангара  поражало своими размерами, из него открывался фантастически красивый вид на лётное поле с лайнерами, голубое небо с плывущими по небу белоснежными облаками. А транспарант под крышей ангара «Глубокие знания и высокое мастерство – залог безопасности полётов» вызвал искреннее уважение. И, как мы убедились, здесь действительно  работают люди ответственные, знающие, настоящие профессионалы.
Нам рассказали, что сложные формы ремонтов «Боингов» (так называемые С-check и D-check) проводятся на различных технических базах по всему миру, а только лёгкие (A-check и B-check) собственными силами.
В цехе композитного ремонта, который уже несколько лет возглавляет выпускник нашего института Максим Сафонов, мы наблюдали процесс реставрации и упрочнения блока обшивки самолёта с применением различных заклёпочных материалов и инструментов.
Сегодня нам повезло. В ангаре осуществлялись профилактические работы по осмотру и диагностике узла шасси авиалайнера – это позволило сделать ещё несколько десятков интереснейших снимков. Какие-то из них могут быть использованы в учебном процессе.
Завершилось наше знакомство с авиакомпанией «Трансаэро» посещением технических служб в здании аэровокзала. И как сюрприз, знакомство с представителем новой уникальной команды для обеспечения безопасности авиапассажиров (она появилась всего год назад) – четвероногих асов, которую представлял русский спаниель Кент.
С чувством большой признательности и благодарности мы покидали гостеприимных хозяев «Трансаэро». Естественно, что понадобится какое-то время для осмысления всего увиденного и услышанного там. Ведь мы связаны с партнёрами большими обязательствами!

alt

В рамках достигнутых договорённостей о сотрудничестве по приглашению ОАО «Акционерной компании «Трансаэро»» студенты и преподаватели (в рамках повышения квалификации) знакомились с его деятельностью.

 

 
От математики до скрипки

СТАТЬИ - Карьера  |  01.05.2012

Компания «Юниум» (ФТК) – крупная сеть образовательных центров в России.  В основном она занимается обучением школьников, однако и  студентам будет полезно познакомиться с ней. «Юниум» постоянно развивается, всегда есть потребность в молодых, энергичных и активных сотрудниках, которыми часто становятся учащиеся ВУЗов. Не беда, что образование еще неоконченное и пока нет опыта работы – все кадры проходят бесплатное обучение и тренинги. Как раз сейчас открыт набор на все вакансии!
Каждый соискатель сможет найти работу в интересующей области: преподавание предметов гуманитарного, творческого и технического направлений, реклама, отдел управления и операторы call-центра. Виртуозно играете на гитаре? Умеете свободно общаться с людьми и убежать их? Разбираетесь во всех физических теоремах и формулах?  И при всем этом хотите найти работу? Тогда смело заходите на сайт ftkjob.ru, знакомьтесь со всеми предложенными вакансиями и заполняйте резюме. Далее Вас ждут несколько туров собеседования: первый тур – общение с представителем компании и небольшой тест для будущих преподавателей; второй – групповой тренинг-отбор, в котором примут участие и другие соискатели, дальше – прием на работу, семинары и мастер-классы.
Своими впечатлениями от организации и процесса отбора на работу поделилась студентка 10 факультета МАИ Кальницкая Дарья, которая успешно прошла собеседование на вакансию тренера курсов технологии лидерства.
Как ты узнала о компании ФТК и почему решила попробовать свои силы именно в этой организации?
- О ФТК узнала от моей подруги, которая там работает. А решила пойти, потому что хотела попробовать себя в роли преподавателя, в этой компании достойные условия:  хорошая заработная плата, которая со временем и стажем увеличивается, классный коллектив  умных и креативных ребят-студентов, корпоративные праздники, мероприятия и выезды. В общем, отличная студенческая подработка.
Трудно ли было пройти собеседование? Какие эмоции и впечатления вызвал у тебя отбор?
- Я сорвалась и приехала в центр абсолютно без подготовки. В первом туре нужно было рассказать о своей жизни, показать себя, свою речь. Было несложно. Второй тур же был волнительным: это был тренинг, модель ситуации, в которой я буду работать – нужно было провести урок у незнакомых мне людей, которые, как и я, пришли на это собеседование. Они должны были играть роль плохих учеников, а я в свою очередь, справляться с ними, показывая, насколько я умею владеть ситуацией. Но потом волнение отступило и осталось только море положительных эмоций от общения, от ребят, от процесса в целом.
Какие минусы и плюсы, по твоему мнению, у этой работы?
- Начну, пожалуй, с минусов. По мнению некоторых студентов-сотрудников, главный недостаток – маленькая зарплата, но я так не считаю, для студентов без опыта оплата весьма достойная. Вообще, минусов не могу назвать, есть трудности, которые нужно будет преодолеть – большая ответственность, надо быть более дисциплинированным, организованным, пунктуальным. Но это все не так нетрудно. Больше, конечно, плюсов: саморазвитие в процессе работы;  для сотрудников есть возможность проходить курсы, причем не только по своей специальности, за низкую плату; студенческий веселый коллектив; маленький, но все же приятный плюс – бесплатное питание; в компании реальная возможность карьерного роста, повышения заработной платы; наконец, здесь каждый может найти направление работы на свой вкус.
И напоследок. Что бы ты сказала, может быть, посоветовала тем людям, которые прочитают статью и заинтересуются предложением?
- Обязательно приходите, попробуйте свои силы! Это стоящая работа, можно совмещать с учебой. Стоит немного подготовиться, освежить знания по предмету, если вы хотите преподавать, не волноваться, преподнести себя в выгодном свете, проявить свои способности и просто получить и подарить заряд положительных эмоций от коллектива и всего процесса. Не откладывайте и не сомневайтесь – может быть, ждут именно Вас!

alt

Все мы нередко задумываемся о подработке. Возникает вопрос, где найти такую работу, которая позволяет заниматься любимым делом и приносит доход?

 
ИНЖЭКИН МАИ приветствует абитуриентов

СТАТЬИ - Репортаж  |  26.04.2012

 

Перед поступлением в вуз абитуриенты изучают много информации о различных учебных заведениях, сравнивают и выбирают. И чтобы познакомить будущих студентов с тем местом, где возможно им предстоит учиться, в вузах проводятся дни открытых дверей. Так и в нашем ИНЖЭКИН МАИ состоялось это ожидаемое событие.
Начиная с полудня, в учебном корпусе собирались наши долгожданные гости – абитуриенты, а также их заботливые родители. Первостепенная цель мероприятия – познакомить школьников с Институтом, рассказать о поступлении и обучении, преимуществах. В ходе Дня открытых дверей присутствующим было подробно рассказано, в чем специфика и преимущества Института, каковы перспективы будущих студентов. На Дне открытых дверей присутствующие получили отличную возможность познакомиться с заведующими абсолютно всех кафедр, дирекцией и студентами. Также, гости Института побывали в аудиториях наших кафедр, лично пообщались с заведующими и прослушали ознакомительные лекции, связанные с различными направлениями подготовки и специальностями. Экскурсия по учебному корпусу позволила сформировать более полную картину обучения в Институте и посмотреть условия, в которых студенты учатся.
Прогулявшись по учебным аудиториям, абитуриенты вместе с родителями были приглашены на общее собрание. На нем состоялись кафедральные презентации, проведенные лично заведующими. Также, директор ИНЖЭКИН МАИ Алексей Иванович Тихонов вместе с ответственным секретарем Приемной комиссии ИНЖЭКИН МАИ Надеждой Владимировной Савиловой подробно ответили на все интересующие вопросы. Они касались условий поступления, проходных баллов по ЕГЭ, нормативных особенностей, вступительных испытаний, платы за обучение, возможности поступления на бюджет, льготах при поступлении, учитываются ли призовые места в олимпиадах и конкурсах, возможности проживания в общежитии, системы образования, военной кафедры и многого другого. Будущие студенты увидели одно из конкурентных преимуществ нашего вуза – возможность стажировки и параллельного обучения в других странах по различным международным программам.
Заключительной частью мероприятия стало награждение победителей Инженерно-экономической олимпиады. Ими стали три школьницы, которые, по их словам, сами не ожидали таких высоких результатов:
Спирина Анна Олеговна (г. Сергиев-Посад)
Мещерякова Екатерина Сергеевна (г. Обнинск)
Шабалкина Галина Владимировна (г. Долгопрудный)
Результаты олимпиады будут расцениваться как преимущество при поступлении. У вас тоже есть шанс выделить себя среди других абитуриентов – впереди второй тур Инженерно-экономической олимпиады!
Уважаемые абитуриенты! Ждем вас 20 июня в нашей приемной комиссии! Мы хотим видеть вас среди наших студентов, которых по окончании обучения ждет блестящая карьера! Успешной сдачи экзаменов! чтобы познакомить будущих студентов с тем местом, где возможно им предстоит учиться, в вузах проводятся дни открытых дверей. Так и в нашем ИНЖЭКИН МАИ состоялось это ожидаемое событие.

alt

Чтобы познакомить абитуриентов с местом, где, возможно, им предстоит учиться, в вузах проводятся дни открытых дверей. 22 апреля гостей встречал ИНЖЭКИН МАИ.

 
Superjob.ru: сватаемся к работодателю правильно

СТАТЬИ - Карьера  |  12.04.2012

alt

Кому нужны студенты? Как общаться с работодателем? Как правильно составить резюме? На эти и многие другие вопросы нам ответили представители крупнейшего кадрового агентства «Superjob.ru».

 

 
«ПерваяПредыдущая2122232425СледующаяПоследняя»

Страница 24 из 25